Президент Узбекистана предложил создать Единую электронную сеть по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Узбекистана предложил создать Единую электронную сеть по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил создать Единую электронную сеть по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом говорится в обращении президента Узбекистана к участникам Международной конференции высокого уровня "Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН".

"Сегодня практически все страны мира сталкиваются с терроризмом в киберпространстве. Интернет становится инструментом распространения радикальной идеологии, вербовки людей, финансового обеспечения, планирования и совершения террористической деятельности", – отметил президент.

В этих условиях, считает Мирзиёев, принципиально важно развивать потенциал наших государств в области эффективного противодействия использованию цифровых технологий в террористических целях.

"Призываем Контртеррористическое управление ООН активизировать усилия по реализации принятой в 2020 году Программы по кибербезопасности и новым технологиям в Центральной Азии. В рамках этой Программы считаем важным создание Единой электронной сети по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии, призванной способствовать развитию обмена опытом и данными, исследованиями и лучшими практиками в данной области", – подчеркнул глава Узбекистана.

Кроме того, трансграничный характер угроз безопасности в киберпространстве требует создания единых международных правовых механизмов, позволяющих эффективно противодействовать различным проявлениям экстремизма и терроризма в информационной сфере.

"Надеемся на содействие ООН в организации и координации диалога в этом вопросе", – добавил он.

Кроме того, президент Узбекистана предложил открыть в Центральной Азии офис Контртеррористического управления ООН.


КОММЕНТАРИИ