В Таджикистане на 5 лет осужден мужчина за просмотр и распространение экстремистских публикаций » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане на 5 лет осужден мужчина за просмотр и распространение экстремистских публикаций

В городе Вахдате на 5 лет осужден местный житель, обвиненный в организации экстремистского сообщества, сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана.

В ходе предварительного расследования было установлено, что гражданин Бехруз Рахмонзода, зная, что в Таджикистане введен запрет на деятельность Партии исламского возрождения и движения «Талибан», а также функционирование их изданий и сайтов запрещена, регулярно просматривал через YouTube на своем телефоне видео и слушал аудиоматериалы, содержащие идеи этих террористическо-экстремистских организаций.

Также сообщается, что Рахмонзода открыл свою страницу на YouTube под псевдонимом Ahmad Abdullah и делился этими публикациями в социальных сетях. Тем самым показывая, что поддерживает эти идеи.

В отношении Бехруза Рахмонзода было возбуждено уголовное дело по статье 307 (3) часть 2 (Организация экстремистского сообщества) УК РТ. Приговором суда города Вахдата он лишен свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Согласно второй части указанной статьи Уголовного кодекса Таджикистана, за участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.


КОММЕНТАРИИ