В СГБ объяснили инцидент со стрельбой на границе. Трое убитых были контрабандистами, они пытались завладеть оружием пограничников » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В СГБ объяснили инцидент со стрельбой на границе. Трое убитых были контрабандистами, они пытались завладеть оружием пограничников

В Службе государственной безопасности (СГБ) объяснили инцидент со стрельбой на узбекско-кыргызской границе. Трое убитых граждан Кыргызстана были контрабандистами, они пытались завладеть оружием узбекских пограничников, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Напомним, сегодня утром Погранслужба Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана сообщила, что узбекские пограничники 5 мая застрелили трех граждан Кыргызстана. Получившие огнестрельные ранения кыргызстанцы 48-ми, 24-х и 22-х лет были доставлены в больницу Ала-Букинского района, где, не приходя в сознание, скончались.

В СГБ отметили, что в этот день на указанном участке государственной границы, проходящем возле села Октом Янгикурганского района Наманганской области, группой неизвестных лиц был осуществлен незаконный вывоз из Узбекистана в Кыргызстан большого количества товарно-материальных ценностей. Этот факт был обнаружен узбекским пограничным нарядом, который принял меры по пресечению правонарушения.

Во время задержания группа нарушителей оказала сопротивление военнослужащим Пограничных войск Узбекистана. В частности, они применили силу и нанесли телесные повреждения пограничникам, пытались отобрать оружие.

"В таких ситуациях военнослужащие были вынуждены применить оружие в порядке, установленном законодательством. В результате три человека получили ранения и были вывезены на территорию Кыргызстана их подельниками", – отмечается в сообщении.

Для выяснения подробностей инцидента в тот же день в срочном порядке была проведена встреча между пограничными представителями двух стран. Кроме того, 6 мая состоялась встреча пограничных представителей по Ферганской долине Узбекистана и Джалал-Абадской области Кыргызстана.

В настоящее время обе стороны продолжают расследование обстоятельств произошедшего, ситуация на границе стабильная.

По данному факту 6 мая возбуждено уголовное дело по статье 223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан) Уголовного кодекса, ведется следствие.


КОММЕНТАРИИ