Сирия приготовилась к новой операции Турции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сирия приготовилась к новой операции Турции

Турция на пороге новой военной операции на севере Сирии против курдских формирований. 26 мая прошло заседание Совбеза республики, на котором участники заявили: военная операция не будет направлена против территориальной целостности Сирийской Арабской Республики (САР). Однако в сирийском парламенте "‎Известиям"‎ пояснили, что Дамаск осуждает планы Анкары, а армия САР не потерпит "‎интервенцию"‎ и будет добиваться освобождения всей территории страны. Турецкая операция фактически будет нарушением договоренностей Турции и России от октября 2019 года. Потому в Госдуме "‎Известиям"‎‎ уточнили: вопрос должен решаться путем переговоров с Москвой, без одностороннего принятия решений.
В четвертый раз
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 23 мая объявил, что его страна может начать новую военную операцию в Сирии. Ее цель, как объяснил лидер, - "завершить усилия по созданию безопасных зон вдоль южных границ Турции". Аналогичные заявления Эрдоган делал перед началом предыдущих трех военных операций страны на севере Сирии - "‎Щита Евфрата"‎ в 2016 году, "‎Оливковой ветви"‎ в 2018-м и "‎Источника мира"‎ в 2019-м.
"Террористическая угроза в отношении Турции начала возрастать. Наши руки не могут быть связаны. Мы не можем ждать, когда на нас нападут, мы должны сделать то, что необходимо", - так объяснил необходимость начать новую военную операцию глава МИДа республики Мевлют Чавушоглу.
"Мы, турецкая сторона, хотим только мира в регионе"
Член Совета по внешней и оборонной политике при президенте Турции Исмаил Сафи - о ситуации вокруг расширения НАТО и посредничестве в переговорах по Украине
По итогам заседания Совбеза власти Турции опубликовали заявление, что возможная операция в Сирии не будет направлена против территориальной целостности этой страны, а "‎предстоящие действия также внесут серьезный вклад в безопасность соседей"‎. Как и предыдущие кампании, она затронет сирийскую территорию на глубине в 30 км от границы с Турцией. Сроков, когда начнется операция, СБ не назвал.
На портале государственного новостного агентства Anadolu представлена карта возможной военной операции. Судя по ней, Турция сосредоточится на том, чтобы завершить формирование пояса безопасности вокруг всей 900-километровой сирийско-турецкой границы: от Тель-Рифата в районе Африна, последнего курдского "‎кармана"‎ к западу от Евфрата, до Манбиджа и Камышлы на северо-востоке Сирии.

Проправительственная турецкая газета Yeni Safak‎ заявила, что наиболее важной целью последней операции будет Тель-Рифат - по данным издания, именно этот город Курдские отряды народной самообороны (YPG) используют для атак по турецким военным в районах Африна, Азаза и Джараблуса.

Тель-Рифат - это сам город и коридор, зажатый между несколькими линиями фронта. Он расположен в 21 км к югу от границы с Турцией, в 22 км к востоку от Африна и в 27 км к северу от Алеппо, контролируемого сирийской правительственной армией. Анкара пытается захватить этот район еще с 2016 года, поскольку это последний форпост курдских сил в западной Сирии (деление происходит по Евфрату).
YPG контролируют Тель-Рифат с февраля 2016 года. Он был ключевой частью плана YPG по объединению Африна и автономного курдского региона Рожава на востоке Сирии в единое курдское государство. После турецких операций в 2016–2019 годах Тель-Рифат превратился в своего рода курдский анклав, который Турция называет стабильным "источником угроз‎"‎.
Условно и срочно: Анкара начинает торг со Скандинавией
Смогут ли Финляндия и Швеция преодолеть вето Турции и вступить в НАТО
По соглашению, достигнутому в Сочи в октябре 2019 года, отряды YPG-SDF были отведены на 32 км от границы, буфером между ними и турецкими военными стала сирийская пограничная служба и российская военная полиция. Турция и РФ начали совместное патрулирование территории. Соглашение не дало Анкаре взять под контроль Тель-Рифат - зона влияния была ограничена населенными пунктами Тель-Абьяд и Рас-эль-Айн. В сделке было прописано, что "все элементы YPG и их оружие будут вывезены из Манбиджа и Тель-Рифата".
Но, как утверждают в Анкаре, этого не произошло: курдские силы продолжают наносить атаки по турецким приграничным зонам.
Как объясняет в своей статье для портала Duvar турецкий политолог Фехим Таштекин, главная цель новой операции Эрдогана - захватить Тель-Рифат, но еще важнее - район Кобани (Айн-эль-Араб), который перерезал единый пояс между территорией "‎Щита Евфрата"‎ и "‎Источника мира"‎.
Нарушение соглашения в Сочи

Сирия выступает категорически против "‎любой турецкой интервенции"‎ на ее территорию, заявил "‎Известиям"‎ замглавы международного комитета парламента САР Аммар аль-Асад.
- Конечно, мы осуждаем эти заявления, эти идеи и попытки захватить сирийскую территорию. Сирийская армия не намерена отступать и окажет мощное сопротивление оккупантам, вся наша законная территория будет освобождена, - подчеркнул парламентарий.

Военные США пускают снаряд из танка
Пентагон заявил об отсутствии вины военных США в гибели более 50 сирийцев

Желание Турции пойти до конца в своем желании создать пояс безопасности и зачистить район Тель-Рифата нарушает соглашение РФ и Турции от октября 2019 года. Однако в Госдуме считают, что вопрос удастся решить путем диалога.

- У нас давно налажены контакты с Турцией по военной и дипломатической линии. Думаю, что наступает время переговоров, они должны происходить между двумя странами, чтобы не допустить прямого столкновения интересов (в Сирии), - заявил "‎Известиям"‎ первый зампред международного комитета ГД Владимир Джабаров.

США выразили обеспокоенность возможной операцией Турции, уточнив, что она подорвет стабильность в регионе. "Мы признаем законные опасения Турции в отношении безопасности на южной границе Турции, но любое новое наступление еще больше подорвет региональную стабильность и поставит под угрозу силы США и кампанию коалиции против ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ)", - заявил 24 мая официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, Вашингтон ожидал, что Анкара выполнит совместное заявление от октября 2019 года, включая прекращение наступательных операций на северо-востоке Сирии.


КОММЕНТАРИИ