Муфтий КР: «Радикализация молодежи происходит в интернете, а не в мечетях» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Муфтий КР: «Радикализация молодежи происходит в интернете, а не в мечетях»

В Кыргызстане 13 сентября впервые состоится Международная конференция «Духовный шелковый путь — верующие стран Евразии против терроризма». Об этом на пресс-конференции в ИА «Sputnik» заявил глава Духовного управления мусульман Максатбек ажы Токтомушев.

В заседании примут участие более 60 гостей из соседних стран и дальнего зарубежья: муфтии Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Китая, России, Латвии, Эстонии и Литвы. Кроме этого также будут присутствовать эксперты, религиоведы стран Центральной Азии и России.  

По словам главы Духовного управления мусульман Кыргызстана главной целью данной конференции станет консолидация исламских проповедников, экспертов в условиях глобализации противостоять современным вызовам таких как экстремизм, радикализм.Участники хотят донести до людей толерантность исламской религии, сформировать у молодежи представление о недопустимости насилия на религиозной почве.

«Наши предки на всем протяжении времени обменивались опытом, традициями и культурой.  Одной из задач мероприятия пропаганда межконфессиональной терпимости, дружбы, обмене традициями и культурой друг с другом, так как Ислам - это религия мира и согласия.», - добавил Муфтий Кыргызстана.

На мероприятие будут обсуждены Великие гуманистические традиции народов Евразии и вызовы современности - такие как экстремизм. А также какие существуют проблемы в регионе и как с ними бороться. Конференция будет разделена на три секции:

Первая: «Псевдорелигиозный экстремизм в Евразийском пространстве, профилактика и пути решения»

«Из-за отсутствия религиозных знаний среди молодежи и влияния интернет пространства, где распространяется недостоверная информация религиозного характера, современная молодежь подвергается вербовке и втягиванию в радикальную среду. В мечетях молодые люди наоборот наставляются на путь истинный. Если бы они хоть один раз посетили бы пятничную молитву и послушали проповедь, то они не попадали бы в радикальную среду. Ведь ислам не призывает и никогда не призывает к насилию», - отмечает Токтомушев.



Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Аббясов Рушан Хазрат заявил, в условиях глоболизации и современных технологий в России и странах ЦА проповедниками ведется разьяснительная работа в различных социальных сетях в интернете. «Мы понимаем, что не все люди могут прийти в храм и получить ответы на интересующие его вопросы. Поэтому имамы Духовных управлений записывают разъясняющие видео по тем или иным религиозным вопросам, которые выкладываются в открытый доступ в социальные сети, такие как инстаграм, ютуб, фейсбук и.т.д.», - сказал представитель ДУМК России. 

Вторая часть заседания будет посвящена тому, какую роль играют для общества Духовные управления и как они взаимодействуют с государственными органами.  И одной из немаловажных будет обсужден вопрос с совершенствованием экспертизы религиозной литературы.

Последний вопрос по словам муфтия КР является очень важным, так как сейчас много различной религиозной литературы, которая может искажать смысл и трактовку священного писания мусульман. Распространение таких книг приводит к неправильному пониманию Ислама, что в следствии молодежь подвергается радикальным взглядам.
 
Первая подобная конференция прошла в 2016 году в Китае, вторая состоялась в республике Татарстан (Россия) и третья пройдет в столице Кыргызстана Бишкеке в отеле "Жаннат". По итогам заседания будет принята резолюция. Участники надеяться, что это станет ежегодной доброй традицией собираться за одним столом.

Материал подготовил Азиз Пиримкулов


КОММЕНТАРИИ