Жертвами землетрясения стали 1150 человек. Талибы прекратили поиски. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жертвами землетрясения стали 1150 человек. Талибы прекратили поиски.

Правительство талибов объявило, что число погибших в результате последнего землетрясения возросло до 1150 человек, и отменило спасательную операцию.
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло 22 июня в провинциях Пактика и Хост в Афганистане, в результате чего сотни людей погибли и тысячи были вынуждены покинуть свои дома.
Абдул Вахид Райан, директор Bactria, официального информационного агентства талибов, сказал, что около 1600 человек получили ранения.
Чиновники правительства Талибана ранее сообщали СМИ, что землетрясение полностью или частично разрушило 10 000 домов в районе, граничащем с Пакистаном.
Талибы не объяснили, почему прекратили спасательную операцию через 48 часов после инцидента.
По словам правительственных чиновников талибов, пострадавшие имеют ограниченный доступ к лекарствам и еде.
Землетрясение произошло примерно в 160 км к юго-востоку от Кабула, в гористой местности. Больше всего пострадали жители провинций Пактика и Хост.
Организации по оказанию помощи, такие как Красный Полумесяц и Всемирная продовольственная программа, предоставили палатки, еду и постельные принадлежности.
Вахидулла Амони, представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) в Афганистане, сообщил Радио Свобода, что Всемирная продовольственная программа и другие партнеры направляются в пострадавшие районы.


КОММЕНТАРИИ