В Душанбе за день изъяли 24 ножа и 4 электрошокера » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе за день изъяли 24 ножа и 4 электрошокера

В Душанбе в рамках операции «Нож» 30 июня  задержаны трое молодых людей и двое подростков, у которых были изъяты ножи и электрошокеры, сообщает столичное УМВД.

У задержанных изъяты 24 ножа, 4 электрошокера и кастет.

В частности, в торговой лавке на рынке «Варзоб» у 24-летнего  Амира Музаффарова были изъяты 16 ножей и один электрошокер, у 30-летнего Алишера Алимбаева - предпринимателя рынка «Ганджина» - конфискованы три электрошокера и семь ножей.

«В отношении продавцов составлены протоколы, которые накправлены в суд для дальнейшего рассмотрения», - сообщили в УМВД.

29-летний душанбинец Неъмат Каюмов, ранее судимый по статье  244 (кража) УК РТ, был задержан в ходе этой операции в районе Яккачинара из-за того, что ходил по улицам с ножом.

В отношении него также составлен протокол об административном правонарушении, он арестован на 15 суток.

В этот день также были задержаны двое несовершеннолетних, у которых были обнаружены электрошокер и нож.

«В отношении родителей несовершеннолетних был составлен административный протокол в соответствии с требованиями статьи 90 и также направлен в суд», - сообщает УМВД.

Операция «Нож» регулярно проводится уже в течение четырех лет для выявления, изъятия у населения, особенно у молодежи, холодного оружия: ножей, кастетов, электрошокеров, бит и др.

Рейды проводятся в целях предотвращения конфликтов среди молодёжи с использованием холодного оружия.

О том, какие ножи можно изготавливать, какие ножи нельзя продавать, и что ждет того, кто имеет привычку гулять с лезвием, читайте в нашем материале.


КОММЕНТАРИИ