В Хороге местного поэта осудили на 11 лет за сотрудничество с «Комиссией 44» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Хороге местного поэта осудили на 11 лет за сотрудничество с «Комиссией 44»

Родные Муяссара Садоншоева, известного как Муяссари Куҳистони, сообщили Радио Озоди 5 июля, что поэт и активист был обвинен по ст. 305 (Измена государству) УК Таджикистана. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества.
По словам близких Муяссара Садоншоева, они решили не обжаловать приговор суда, поскольку у них «нет сил на дальнейшую борьбу».
Как стало известно Радио Озоди, приговор 28-летнему Муяссару Садоншоеву был вынесен 24 июня, но об этом стало известно только сейчас. На следующий день после суда Садоншоев был этапирован в Душанбе.
Власти приговор поэту Кухистони не комментируют.
“Во время судебного процесса было сказано, что Муяссар занимался видеосъемкой и размещением в интернете заседаний «Комиссии 44», сказал в беседе с Радио Озоди один из близких осужденного поэта и активиста.
На прошлой неделе суд города Душанбе приговорил двух членов «Комиссии 44» - Худжамри Пирназарова и Шафтолу Бекдавлатова к 18 годам лишения свободы. Приговор был оглашен 29 июня за закрытыми дверями. Представитель гражданского общества ГБАО сообщил Радио Озоди 30 июня из Хорога, что «Пирназарова и Бекдавлатова обвинили в организации несанкционированного митинга».


КОММЕНТАРИИ