Блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода вновь вызвали на допрос и не отпустили » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Блогера Абдусаттора Пирмухаммадзода вновь вызвали на допрос и не отпустили

Попытки получить комментарии в соответствующих структурах не увенчались успехом. Родные журналиста сообщили, что ничего не знают о его местонахождении.
7 июля сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью МВД в городе Вахдат несколько часов допрашивали Пирмухаммадзода, а затем провели обыск в его доме и изъяли мобильный телефон. 8 июля мы связались с ним, но он отказался сообщить подробности допроса.
Близкие к нему люди сообщили, что правоохранители дали «последнее предупреждение» о том, чтобы он отказался от критики и писал только о туризме и исторических темах. «Вечером 8 июля, после публикации новости о его допросе, его снова вызвали в отдел. Напомнили, что он дал расписку о неразглашении, но, несмотря на это, общался с Радио Озоди. Он сказал, что не общался с журналистами. Потом его отпустили», — сказал наш собеседник.
Однако, по его словам, утром 9 июля его вновь вызвали на беседу, и до сих пор не отпустили. «Они сказали, приходи, получи свой телефон обратно. Он пошел, так и не вернулся. Никто ничего толком не говорит, где он. Те, кто его вызвал, даже не представились, кто они», - сказал один из близких людей задержанного журналиста.
Между тем, вечером 8 июля был задержан журналист и еще один активист социальных сетей Завкибек Саидамини. Правоохранительные органы до сих пор не разъяснили причину задержания.
По словам людей, близких к семье Абдусаттора Пирмухаммадзода, давление на него усилилось в последние три недели и после его видеороликов в поддержку задержанных журналистов Далери Имомали и Абдулло Гурбати. Оба были задержаны 15 июня этого года. 24 июня следователи прокуратуры столичного района Шохмансур в течение нескольких часов допрашивали Эмомали Саидзода, сотрудника информационного агентства «Азия-Плюс» и близкого друга Абдулло Гурбати.


КОММЕНТАРИИ