Новая волна коронавируса? "Никаких ограничений нет, усилены проверки на границе и в аэропортах" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новая волна коронавируса? "Никаких ограничений нет, усилены проверки на границе и в аэропортах"

Муродали Меликов, сотрудник Госсанэпиднадзора, сообщил 8 июля, что, несмотря на то, что новых случаев заболевания COVID-19 в стране пока не зафиксировано, контроль на границах и в аэропортах ведется постоянно.
«На фоне роста числа заболеваемости коронавирусом в соседних странах, конечно же, Минздрав принимает необходимые меры. Как вы помните, меры были ужесточены в период пика заболеваемости», — сказал собеседник.
Тревожная статистика из Казахстана
Страны региона - Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан недавно сообщили о новых случаях заболевания коронавирусом.
Власти Казахстана заявили, что в Алматы подготовлено 23 «ковидные» больницы на 7 тыс мест. По состоянию на 7 июля только в Алматы зарегистрирован 239 тыс 841 случай коронавируса, 87 пациентов госпитализированы, два человека находятся в реанимации.
Житель Душанбе Мехрулло Камолзода в ближайшие дни собирается вылететь в Россию, поэтому он отправился в лабораторию, чтобы сдать тест на COVID-19. По его словам, он знает о новой волне коронавируса в соседних странах, поэтому хочет подстраховаться, чтобы его поездка прошла нормально.
Врач Рукиямох Гуломова говорит, что «на сегодняшний день практически не зафиксировано обращений больных коронавирусом». «День ото дня количество людей, сдающих тесты, уменьшается. Во время пика заболеваемости мы работали без передышки, в три смены. Сегодня мы работаем в одну смену».
С февраля – ни одного случая COVID-19
Последняя статистика Минздрава Таджикистана о трех случаях заражения COVID-19 приходится на 18 февраля этого года. По официальным данным, за два года пандемии в стране коронавирусом переболели более 17 тыс человек, умерли 124 человека. Эти цифры всегда вызывали сомнения, считается, что жертв коронавируса было гораздо больше.
В Таджикистане в начале марта этого года отменили обязательный масочный режим и ограничения на проведение свадеб и других мероприятий, были открыты границы с соседними странами. На данный момент министерствам и ведомствам поручено «продолжать противоэпидемические мероприятия», поскольку пандемия еще не закончилась.


КОММЕНТАРИИ