Наказание 545 человек в связи с январскими событиями в Казахстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Наказание 545 человек в связи с январскими событиями в Казахстане

Генеральный прокурор Казахстана Елдос Килимжанов сообщил на пресс-конференции 18 июля, что в связи с событиями января текущего года в суд направлено 429 уголовных дел, всего понесли наказание 545 человек.
По словам Килимджанова, к настоящему времени по делам, связанным с январскими событиями, осуждены к лишению свободы 83 человека, которые, по версии следствия, совершили «тяжкие преступления, связанные с насилием в отношении должностных лиц и уничтожением имущества».
Кроме того, казахстанская прокуратура в настоящее время расследует 53 уголовных дела, связанных с «массовыми беспорядками», и 32 дела, связанных с «террористическими актами».
Генпрокурор Казахстана добавил, что в настоящее время под стражей по подозрению в причастности к этим беспорядкам находятся еще 349 человек, а в руках «преступников» до сих пор находится более двух тысяч похищенного оружия.


КОММЕНТАРИИ