Талибы угрожают захватить Таджикистан за неделю: пустая бравада или реальная опасность » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы угрожают захватить Таджикистан за неделю: пустая бравада или реальная опасность

Душанбе, в ответ на угрозы талибов захватить Таджикистан за неделю, придвигает заставу поближе к границе и не собирается менять свою политическую позицию.
Остальные страны региона пытаются наладить отношения с одиозным режимом исламских радикалов, представляя талибов единственными реальными управленцами Афганистана и достойными партнерами для переговоров о масштабном сотрудничестве. Попытки легитимации вчерашних изгоев и призывы разморозить банковские счета Кабула на Западе - новый тренд или осознанная стратегия?
Уже не в первый раз радикальные военачальники и политики соседнего государства позволяют себе выпады в сторону Таджикистана, но пока только словесные. Талибов не устраивает жесткая позиция официального Душанбе в вопросе непризнания любого правительства, кроме инклюзивного, то есть включающего всех представителей национальностей страны, а не только пуштунов.
В списке претензий также присутствуют абсурдные обвинения в военной поддержке главы Фронта национального сопротивления Ахмада Масуда - младшего. Аргументы о том, что республика не располагает такими излишками оружия и боеприпасов, да и маршрутом для их переброски на юг, не принимаются во внимание.
Помимо этого, талибов раздражает принципиальная позиция президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который на всех межгосударственных мероприятиях и встречах с политиками высшего уровня настойчиво подчеркивает угрозу всему миру, исходящую от новых властей Афганистана. Те расценивают это как вмешательство во внутренние дела.


КОММЕНТАРИИ