Экс-президент Совета имамата шиитов-исмаилитов Шарофат Мамадамбарова была допрошена сотрудниками ГКНБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экс-президент Совета имамата шиитов-исмаилитов Шарофат Мамадамбарова была допрошена сотрудниками ГКНБ

Бывший президент национального Совета имамата шиитов-исмаилитов в Таджикистане Шарофат Мамадамбарова была допрошена сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. Об этом Радио Озоди 17 августа сообщили источники в Хороге и представители Фонда Ага Хана.
Один из источников – проживающий за рубежом сотрудник Фонда Ага Хана сказал, что г-жа Мамадамбарова была вызвана на допрос 13 и 14 августа. Другие подробности он не сообщил, лишь отметив, что после допросов экс-президент национального Совета имамата шиитов-исмаилитов была отпущена домой.
Источники Радио Озоди сообщили, что Шарофат Мамадамбарова дважды была избрана президентом национального Совета имамата шиитов-исмаилитов в Таджикистана сроком на три года. Ранее она была координатором проекта Ага Хана «Человековедение» (ПАХЧ), входящий в состав Университета Центральной Азии.
Жители ГБАО говорят, что после майских событий в Хороге и Рушане до сих гражданских активистов региона вызывают на допрос. В ночь на 29 июля активисты памирской диаспоры в Москве Ораз и Рамзи Вазирбековы «исчезли» из московского аэропорта Домодедово. На следующий день на видео, которое было опубликовано в воскресенье на YouTube-канале под названием «Бехдошт ТВ», они заявили, что добровольно приехали в Таджикистан» и здесь им сообщили, что «у следственных органов есть несколько вопросов к нему в связи с событиями в городе Хорог». Родные Ораза и Рамзи заявляют, что они не планировали поехать в Таджикистан и видео о якобы их добровольном возвращении на родину было инсценировано таджикскими силовиками. Они говорят, что местонахождение активистов им до сих пор неизвестно.


КОММЕНТАРИИ