Гособвинитель потребовал для Холбашова пожизненное заключение, для Мамадшоевой – 25 лет колонии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Гособвинитель потребовал для Холбашова пожизненное заключение, для Мамадшоевой – 25 лет колонии

Гособвинитель потребовал приговорить бывшего начальника управления пограничных войск в ГБАО Холбаш Холбашов к пожизненному заключению, а гражданскую активистку и журналистку Ульфатхоним Мамадшоеву к 25 годам колонии. Власти обвиняют их в организации беспорядков в Хороге и Рушане в мае этого года.
Судебный процесс над Ульфатхоним Мамадшоевой и Холбашом Холбашовым идет в СИЗО ГКНБ Таджикистана при закрытых дверях с 3 августа.
Не менее трех источников заявили Радио Озоди, что суд должен был объявить приговор 12 августа, однако подсудимые сочли проведенное следствие необъективным и потребовали справедливого рассмотрения уголовных дел. Следствие по этим уголовным делам вели следователи Генеральной прокуратуры и ГКНБ Таджикистана.
В отношении Ульфатхоним Мамадшоевой возбуждено уголовное дело по восьми статьям УК РТ, в том числе, по ч.2 ст. 307 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). Независимая журналистка и гражданская активистка была задержана 18 мая сотрудниками ГКНБ в Душанбе по обвинению в организации акций протестов в Хороге.


КОММЕНТАРИИ