Шойгу: Россия повышает боеготовность баз в Таджикистане и Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Шойгу: Россия повышает боеготовность баз в Таджикистане и Кыргызстане

Россия повышает боеготовность своих баз, расположенных в двух странах Центральной Азии из-за нестабильности в Афганском регионе
 Россия на фоне ситуации в Афганистане усиливает боеготовность своих баз в Таджикистане и Кыргызстане.Такое заявление сделал министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на совещании глав военных ведомств стран ШОС в столице Узбекистана.
Он отметил, что Россия повышает боеготовность военных баз, дислоцированных в Таджикистане и Кыргызстане, а также усиливает меры реагирования "на возможные кризисные ситуации".
Он добавил, что к этому моменту в Афганистане на фоне продолжающегося вооруженного противостояния ухудшается социально-экономическая ситуация.
"Насаждается идеология религиозного радикализма, процветают наркотрафик и трансграничная преступность", - отметил Шойгу.
Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Россия приветствует любые международные инициативы по афганскому урегулированию и одновременно принимает меры по обеспечению безопасности в Центрально-Азиатском регионе.
Кроме того, министр напомнил, что в Москве уже состоялась первая встреча глав оборонных ведомств стран ЦА и РФ, в ходе которой рассматривалась обстановка на афганском направлении и возможные пути ее стабилизации.
По его словам, такие встречи будут востребованы на пространстве государств-участниц ШОС для усиления координации между силовыми ведомствами.


КОММЕНТАРИИ