Верховный суд Таджикистана считает «Комиссию 44» «преступным сообществом» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Верховный суд Таджикистана считает «Комиссию 44» «преступным сообществом»

Верховный суд Таджикистана считает «Комиссию 44», созданной представителями гражданского общества ГБАО для расследования ноябрьских событий в Хороге, «преступным сообществом», сообщил осведомленный источник. Будет ли принято ведомством соответствующее решение - пока неизвестно.
Не менее семи членов «Комиссии 44» были задержаны в Хороге в конце мая после операции силовиков в Хороге и доставлены в Душанбе. Двое из них получили по 18 лет колонии. Источники тогда сообщили, что их подозревают в получении денег из-за рубежа от представителей оппозиции, живущих в Европе.
Осведомленный источник 23 августа сообщил, что задержанных членов «Комиссии 44» обвиняют также в участии в преступном сообществе. «Насколько мне известно, против них возбуждено дело также по ч.2 ст. 187 УК Таджикистана (Участие в преступном сообществе (преступной организации). За это преступление предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет», добавил источник.


КОММЕНТАРИИ