Главы приграничных областей Киргизии и Таджикистана запланировали встречу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Главы приграничных областей Киргизии и Таджикистана запланировали встречу

Главы приграничных Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана планируют встречу в связи с конфликтом на границе, сообщили РИА Новости в пресс-центре погранслужбы Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии. По его словам, по состоянию на 09.30 (6.30 мск) обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы продолжает оставаться напряженной, перестрелки продолжаются по всему периметру границы в Баткенской области. Сообщается, что таджикская сторона применяет танки, БТР, БМП и минометы.
Утром в среду погранслужба Киргизии сообщала о перестрелке между киргизскими и таджикскими пограничниками в местности Булак-Баши. По версии ведомства, она началась из-за того, что таджикистанский пограничный наряд занял боевые позиции на участке границы. Ближе к обеду между военными двух стран началась еще одна перестрелка - уже в местности Как-Сай. Еще позже началась третья - в районе села Самаркандек. К вечеру среды сторонам удалось договориться о прекращении огня и отводе сил от границы.


КОММЕНТАРИИ