ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ. Состоялась очередная встреча рабочих групп Таджикистана и Кыргызстана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ. Состоялась очередная встреча рабочих групп Таджикистана и Кыргызстана

На пограничном КПП «Гулистон» состоялась встреча Председателя ГКНБ Республики Таджикистан Саймумина Ятимова и Председателя ГКНБ Кыргызской Республики Камчыбека Ташиева, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу председателя Согдийской области.
На встрече стороны обсудили вопрос обеспечения стабильности в приграничных районах Республики Таджикистан и Кыргызской Республики, а также подчеркнули безусловность соблюдения режима прекращения огня.

Было отмечено, что следует уделить особое внимание вопросу обеспечения безопасности жителей приграничья, а существующие проблемы необходимо решать путём переговоров.

Председателями ГКНБ двух стран 19 сентября 2022 года был подписан протокол, в соответствии с которым дополнительные силы и военная техника будут возвращены на постоянное место дислокации, и обеспечена безопасность жителей.После подписания протокола Председатель ГКНБ Республики Таджикистан генерал-полковник Саймумин Ятимов заявил журналистам следующее:

«Мы нашли общий язык, общее понимание, подписали Протокол. Мы убеждены, что наступит настоящий мир на наших государственных границах.  Мы будем организовывать нашу деятельность по всем направлениям, по политическим, экономическим, социальным и другими вопросам, в духе интересов двух наших братских народов».

В свою очередь Камчыбек Ташиев, председатель ГКНБ КР, сказал:
«Я, очень надеюсь, что сегодняшний Протокол о взаимопонимании, который мы подписали с Саймумином Сатторовичем, принесёт мир в наши страны. Я уверен, что мир всегда лучше, и за этот мир мы будем стараться».


КОММЕНТАРИИ