ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ ВЕСТЬ! Глава ГКНБ Таджикистана заявил, что на границе с Кыргызстаном наступит настоящий мир » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ ВЕСТЬ! Глава ГКНБ Таджикистана заявил, что на границе с Кыргызстаном наступит настоящий мир

Председатель Госкомитета национальной безопасности Таджикистана (ГКНБ) Саймумин Ятимов после подписания 19 сентября текущего года со своим киргизским коллегой Камчыбеком Ташиевым протокола об отводе войск в понедельник выразил уверенность в том, что теперь на границе двух стран наступит настоящий мир.

«Мы нашли общий язык, общее понимание. Мы подписали протокол, и мы убеждены, что наступит настоящий мир на наших государственных границах», — сказал он журналистам. По его словам, стороны «будут организовать деятельность по всем направлениям: по политическим, по экономическим, по социальным, по всем другим вопросам, в духе интересов двух братских народов».

Согласно подписанному протоколу, дополнительные военные силы и военная техника будут возвращены на постоянное место дислокации, будет обеспечена безопасность жителей. Встреча глав ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана состоялась на приграничном КПП «Гулистон».


КОММЕНТАРИИ