Си Цзиньпин приказал китайской армии сосредоточиться на подготовке к войне » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Си Цзиньпин приказал китайской армии сосредоточиться на подготовке к войне

Армии Китая необходимо сосредоточиться на подготовке к участию в боевых действиях. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на конференции по национальной обороне и военной реформе в Пекине, передает РБК со ссылкой на агентство Xinhua.

«Необходимо тщательно обобщить и применить успешный опыт реформы, понять новую ситуацию и требования к задачам, сосредоточиться на подготовке к войне, иметь смелость исследовать и внедрять инновации», - сказал Си Цзиньпин.

Он назвал историческим достижение Пекина в усовершенствовании реформы национальной обороны и Вооруженных сил Китая, благодаря чему народная армия теперь имеет новую систему и структуру.

Кроме того, китайский лидер дал указания представителям Центрального военного совета (ЦВС), Народной вооруженной милиции и военных академий КНР начинать планирование следующей военной реформы.

О проведении масштабной военной реформы, о которой идет речь, Си Цзиньпин заявил в 2015 году. Отставной полковник Генштаба китайской армии Юэ Ган назвал ее тогда крупнейшей военной реформой с 1950-х годов. В рамках реформы планировалось объединить все виды войск под единым военным командованием, которое должно было быть создано к 2020 году, а также создать «элитные боевые подразделения».

По словам председателя КНР, в армии будет создана новая дисциплинарная структура, а также новые политический и юридический комитеты.

Кроме того, предусматривалось создание единого командования для китайских армии, флота, авиации и ракетных сил, сообщал Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, также планировалось сокращение числа офицеров и традиционных сухопутных родов войск с одновременным повышением роли авиации и флота как более приспособленных к ведению современных боевых действий.


КОММЕНТАРИИ