В Афганистан отправился пилотный поезд по транспортному коридору через Кыргызстан и Узбекистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Афганистан отправился пилотный поезд по транспортному коридору через Кыргызстан и Узбекистан

Отправился в путь первый экспериментальный поезд по транспортному коридору Китай — Кыргызстан — Узбекистан — Афганистан по железнодорожному маршруту Кашкар — Ош — Андижан — Галаба — Хайратон. Об этом 19 сентября сообщила компания «Узбекистон темир йуллари».
Официально на железнодорожной станции Ош был сформирован поезд с 12 единицами 40-футовых контейнеров. Товары были сформированы в контейнеры китайской стороной в городе Кашгар и на автомобилях доставлены на станцию Ош.

Груз, состоящий из продуктов питания, бытовой техники и хозяйственных товаров, погрузили на принадлежащие Узбекистану фитинговые платформы на станции Ош. Груз будет доставлен на станцию Мазари-Шариф в Афганистане через «Узбекистон темир йуллари». Поезд должен прибыть на последнюю железнодорожную станцию через два дня.

Узбекистан предоставил 70-процентные скидки, а другие страны предоставили 50-процентные скидки на перевозку грузов с его территории по этому коридору. По этому маршруту планируется доставить в Афганистан более 4000 контейнеров грузов.

Как сообщалось ранее, соглашение о сотрудничестве по строительству железной дороги Узбекистан — Кыргызстан — Китай (по территории Кыргызстана) было подписано 14 сентября в рамках саммита ШОС в Самарканде.

Ранее президенты Узбекистана и Кыргызстана подтвердили скорое начало строительства железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан. Инициатива строительства этой железной дороги была выдвинута в начале 2000-х годов, но до сих пор не реализована.


КОММЕНТАРИИ