Мощная защита границ: как проходят учения ОДКБ в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мощная защита границ: как проходят учения ОДКБ в Таджикистане

На полигоне "Харбмайдон" в ходе активной фазы учения отработают уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государств ОДКБ

В Таджикистане началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона "Рубеж-2022", сообщает пресс-служба ОДКБ. Они пройдут с 17 по 21 октября.

Тема заключительных в этом году учений - подготовка и ведение боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.

Общая численность участников учений составляет около 1 тыс. человек и свыше 300 единиц военной и специальной техники, в том числе самолетов, вертолетов и БПЛА.


Перед началом учений на полигоне выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый замминистра обороны Таджикистана генерал-лейтенант Эмомали Собирзода.

Он отметил важную роль совместных учений в повышении профессионализма военнослужащих.


Также глава Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров отметил, что созданные в 2001-м Коллективные силы быстрого развертывания не теряют актуальности в текущий момент.

"У нас сложная обстановка во всех регионах коллективной безопасности, но это учение плановое", - уточнил он.

Сидоров добавил, что мероприятия были запланированы и подготовлены заранее, именно в регионах Центральной Азии.

Во время учений российские штурмовики Су-25 окажут поддержку на юге Таджикистана. Экипажи самолетов отработают поиск и уничтожение объектов условного противника путем нанесения авиаударов по позициям "противника".

В практических действиях принимают участие воинские контингенты государств - членов Центрально-Азиатского региона, оперативные группы Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ.

Основу российского контингента составляют военные Центрального военного округа из состава 201-й российской военной базы.


КОММЕНТАРИИ