лава МВД Таджикистана: "Более 3 тысяч террористов получили паспорта граждан Афганистана" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

лава МВД Таджикистана: "Более 3 тысяч террористов получили паспорта граждан Афганистана"

Власти Афганистана выдали свыше 3 тыс. паспортов членам террористических организаций. Такую оценку привел в среду министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода, выступая в Душанбе на конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом. Об этом сообщает ТАСС.

На сайте МВД Таджикистана, как и на других официальных ресурсах, выступление Рахимзода не опубликовано.

"Членам террористических организаций выделено уже более 3 тыс. паспортов гражданина Афганистана, что еще раз подтверждает опасность данного режима", - сказал он.

Министр отметил, что тенденция военно-политической эскалации в Афганистане представляет прямую угрозу не только для стран Центральной Азии, но и в более широких масштабах. По словам Рахимзоды, "афганская проблематика должна находиться в фокусе постоянного внимания".
 

Границы Центральной Азии нуждаются в глобальной защите

О том, что границы Центральной Азии нуждаются в глобальной защите от терроризма, заявил 18 октября на конференции и генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон.

«Страны Центральной Азии остаются самыми уязвимыми для террористов - особенно Таджикистан, имеющий общую с Афганистаном границу», - отметил он.

По мнению генпрокурора, самые опасные террористические организации, известные в мире, продолжают активизироваться на таджикско-афганской границе.

Он также предупредил, что с учетом большой протяженности, а также сложного ландшафта местности, проникновение террористов в Таджикистан и другие страны становится все более очевидным. А потому, считает он, решение о защите рубежей центральноазиатских государств требует совместных международных усилий, передает НИАТ Ховар.

Юсуф Рахмон отметил и рост наркотрафика из Афганистана.

«Незаконный оборот наркотических средств является материально-финансовой подпиткой террористов. Если в 2020 году нами [в Таджикистане] было изъято около 2,5 тонн наркотиков, то в 2021 году это количество возросло до 4 тонн, то есть поток наркотрафика из Афганистана увеличился почти вдвое», - констатировал генпрокурор республики.

Он отметил, что данная ситуация подтверждает необходимость усиления взаимодействия и координации деятельности в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
 

"Силовая борьба с терроризмом как стрижка газона"

Другой участник международной конференции - директор исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) Руслан Мирзоев, заявил, что количество исламистских группировок, действующих в Афганистане, превышает более 13,5 тыс. человек.

По его словам, такое число террористов в соседней с Таджикистаном стране присутствует не считая боевиков «Исламского государства», точную численность которого узнать невозможно. Мирзоев выразил мнение, что победить радикалов можно только путем профилактики.

«Силовая борьба с терроризмом напоминает стрижку газона - чем чаще стрижешь, тем гуще растет, - подчеркнул он. - Поэтому важно не допускать вербовки новых членов и создать психологический центр противодействия экстремизму».

Он отметил, что международные террористические организации ищут возможности для перегруппировки и совершения резонансных терактов.

«В 2021 году на территории государств-членов ШОС было задержано 1500 разыскиваемых лиц, предотвращены более 40 терактов. Терроризм все больше приобретает черты политизированной криминальной деятельности», - заключил Р. Мирзоев.

Конференция в Душанбе была организована правительством Таджикистана совместно с Управлением ООН по борьбе с терроризмом, Региональным центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, ОБСЕ и ЕС 18-19 октября. В ней участвовали министры, представители государств - членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, эксперты по безопасности границ.

По итогам конференции, как сообщалось, участники должны были принять Душанбинскую декларацию в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.

Однако об итогах конференции и в том числе о подписании декларации официального сообщения не было.


КОММЕНТАРИИ