Погранвойска Таджикистана: Заявление министра обороны Кыргызстана направлено на обострение ситуации на границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Погранвойска Таджикистана: Заявление министра обороны Кыргызстана направлено на обострение ситуации на границе

Заявления военных и политических деятелей Кыргызстана способствуют разжиганию межнациональной розни, нанося вред межгосударственным отношениям, заявляет Управление Пограничных войск ГКНБ Таджикистана по Согдийской области.

Управление обращает внимание на выступление министра обороны КР Бакытбека Бекболотова в ходе пресс-конференции 19 октября, где «он сделал заявление противоречащее решению вопросов  определения границ исключительно дипломатическим путём», что «между Кыргызстаном и Таджикистаном не будет мира».

Бекболотов вчера указал на то, что проблема делимитации и демаркации границ будет продолжаться до тех пор, пока не будет осуществлён отвод тяжёлого вооружения с линии государственной границы.

«Однако, вопреки этому, им также было заявлено о приобретении Кыргызстаном зенитно-ракетного комплекса С-125 «Печора-2БМ», который будет размещён в Баткенской области», - говорится в заявлении УП ГКНБ РТ по Согду.

Размещение дополнительных средств противовоздушной обороны в Баткенском районе  является нарушением пункта «е» Протокола №42 от 25 сентября 2022 года, отмечается в заявлении.

В управлении считают, что действия министра обороны КР "идут вразрез с заявлениями руководства страны о приверженности правительства Кыргызстана мирному решению спорных вопросов путём диалога, с учётом добрососедских отношений двух народов".

«Данное заявление направлено на обострение ситуации на кыргызско-таджикской государственной границе. Более того, позиция члена правительства КР противоречит подписанным двусторонним протоколам №39, №41 и №42, согласно которым, вопросы, связанные с определением границ, должны решаться в духе добрососедства и взаимопонимания», - подчеркивает Управление Пограничных войск ГКНБ Таджикистана по Согдийской области.

Управление Пограничных войск ГКНБ РТ по Согдийской области заявляет, что«провокационные высказывания политических и общественных деятелей КР приводят к росту напряжённости на границе, потере доверия, противоречат взятым сторонами обязательств».

Ранее Погранвойска Таджикистана заявили о новых провокациях со стороны Кыргызстана и обвинили КР в целенаправленных действиях по эскалации обстановки и провоцированию возникновения новых вооружённых конфликтов.

«Несмотря на устные и письменные договорённости с кыргызской стороной, в нарушение положений Протокола №42 от 25 сентября 2022 года, зафиксированы факты переброски военной техники, тяжёлого вооружения и дополнительных военных формирований в приграничные районы», - говорилось в заявлении.

Отмечалось, что с 26 сентября по 15 октября беспилотные летательные аппараты КР 13 раз нарушили воздушное пространство Республики Таджикистан над территорией г. Исфара и Б.Гафуровского района Согдийской области.

Сегодня же Кыргызстан назвал заявление пограничников Таджикистана, «далеким от реальности».


КОММЕНТАРИИ