Ташиев сделал громкое заявление о таджикско-кыргызской границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ташиев сделал громкое заявление о таджикско-кыргызской границе

Глава кыргызского ГКНБ обязал чиновников не делать "опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки на границе" с Таджикистаном

Таджикистан и Кыргызстан нуждаются в мире и стабильности. Об этом заявил председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев. "Все проблемные вопросы на границе и на приграничных территориях необходимо решать только политико-дипломатическим путем, за столом переговоров", - подчеркнул он на совещании с руководителями силовых структур и госорганов в Баткенской области.

По словам главы ГКНБ Кыргызстана, странам также необходимо устойчивое развитие.

В ходе совещания Ташиев поставил перед руководством Баткенской области задачи по усилению взаимодействия с таджикской стороной.

Кроме этого, глава кыргызского ведомства отметил необходимость реализации всесторонних мер по стабилизации обстановки и недопущению конфликтов на границе с соседней республикой.

"Вопросы границы затрагивают интересы двух государств, в этой связи и чиновники различных рангов, и простые граждане не должны делать опрометчивых высказываний, способствующих нагнетанию обстановки", - сказал Ташиев.

Руководители силовых структур и госорганов Баткена будут нести персональную ответственность за невыполнение принятых решений, заключил он.

Ранее в Управлении Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана по Согдийской области обвинили кыргызскую сторону в несоблюдении ранее достигнутых договоренностей и разжигании конфликта на границе.

По словам представителей ведомства, действия властей соседней страны идут вразрез с их заявлениями.


КОММЕНТАРИИ