Эксперты: Граждане бедных стран региона – Кыргызстана и Таджикистана пойдут в российскую армию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперты: Граждане бедных стран региона – Кыргызстана и Таджикистана пойдут в российскую армию

Эксперты высказали свое мнение о новом указе Путина о службе иностранцев и граждан с двойным гражданством в российской армии.

Напомним, 14-го ноября президент России Владимир Путин подписал Указ о порядке прохождения службы в Вооруженных силах РФ иностранных граждан, он размещен на интернет-портале правовой информации.

Указ также предполагает, что граждане с двойным гражданством смогут служить по контракту в должностях солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика, мичмана, офицера.

При этом указано, что контракт не может быть заключен с россиянином или иностранцем, который находится под следствием, судом или уже осужден. Вводится запрет на заключение контрактов с людьми, которые имеют неснятую или непогашенную судимость, а также с теми, кто отбывал наказание в виде лишения свободы или подвергался административному наказанию за потребление наркотических и психотропных веществ.

В октябре президент подписал указ об упрощенном принятии в гражданство иностранных граждан, поступивших на военную службу в Вооруженные силы России.
 

У мигрантов есть возможность сделать военную карьеру в России

Служба по призыву в России будет пользоваться популярностью в первую очередь у граждан бывших союзных республик, это даст существенное приращение численности Вооруженных сил РФ, сказал газете "Взгляддепутат Госдумы Андрей Красов.

По его словам, указ должен заинтересовать немалое число жителей бывших республик СССР, в первую очередь – Средней Азии.

«Если мы видим их желание приезжать к нам на работу, то, я считаю, сравнимое с ними количество захочет приехать в Россию, чтобы послужить – с прицелом на потенциальное получение гражданства РФ и продвижение карьеры, возможно, именно по военной стезе, – указал собеседник. - Я думаю, речь идет как о тех, кто уже работает в России в других сферах, так и о тех, кто живет за границей».

Депутат отметил, что даже среди жителей Прибалтики возможно немалое количество желающих воспользоваться новыми условиями, открывающимися данным указом, но «политика русофобии властей Латвии, Литвы и Эстонии» помешает это сделать.

Сейчас действительно трудно прогнозировать даже примерное количество военных, которыми прирастут ВС РФ в связи с этим указом, но, очевидно, если власти приняли такое решение – то от иностранцев есть соответствующий запрос, и он весьма существенный, подчеркнул в свою очередь член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Дмитрий Перминов.

Оплата за службу в армии России привлекательная для жителей наиболее бедных стран региона - Кыргызстана, Таджикистана, отчасти Узбекистана, считает шеф-редактор ИА REGNUM по Кыргызстану Григорий Михайлов.

«Молодые мигранты, приехавшие из этих стран на заработки в РФ, могут всерьез заинтересоваться возможностью отслужить в российской армии. Основной мотив денежный, 200 тысяч рублей в месяц - привлекательная сумма для выходца из кыргызского или таджикского села.


Но есть и важное обстоятельство. Отслужившие на фронте мигранты, получившие при этом российское гражданство, будут вести и ощущать себя уже иначе. Это будут не «понаехавшие» гости, а полноправные жители России, проливавшие за нее кровь, имеющие право требовать к себе не только льготы, но и уважительное отношение.

Появление десятков тысяч подобных ветеранов приведет к необходимости пересмотра отношения к выходцам из Азии в российском обществе».
 

Риски насильственного призыва увеличиваются

«Новый закон о призыве иностранных граждан был обусловлен срочной необходимостью пополнения российских войск в Украине. План «частичной мобилизации» предусматривал направить в армию 300 тысяч человек; однако, по неофициальным данным, в общей сложности, до лета следующего года планируется мобилизовать не менее 1 млн человек, - говорит таджикский политолог Парвиз Муллоджанов.

При этом, с конца сентября, около миллиона граждан России призывного возраста, избегая мобилизации, покинули территорию страны. Соответственно, план по мобилизации срывается, а из-за высоких потерь и военных неудач, потребность российской армии в пополнении личного состава постоянно возрастает».

На этом фоне, отмечает политолог, и был принят новый указ о призыве в армию иностранных граждан и граждан с двойным гражданством.

«Для граждан с двойным гражданством, проживающих в России, указ означает, что они будут мобилизовываться на тех же основаниях, что и все остальные российские граждане, - продолжил Муллоджанов. - Никаких поблажек и ссылок на второе гражданство, на прохождение срочной службы в других государствах, приниматься не будут.

Для иностранных граждан, проживающих на территории России, возрастает риск принудительной мобилизации, когда официальные органы могут оказывать на них давление с целью подписания контракта на службу в армии. Такие случаи уже зафиксированы правозащитниками, представителями национальных диаспор и объединений мигрантов в России».

В любом случае, отмечает он, в ближайшие месяцы следует ожидать рост числа мобилизованных в российскую армию из числа уроженцев других республик СНГ.


Служить может пойти таджикская молодежь

Независимый эксперт в области миграции Шухрат Латифов тоже говорит о рисках.

«Многие трудовые мигранты в РФ в возрасте от 18 до 36 лет. Многие из них годами работают там, и находятся в худшем экономическом и социальном положении, поэтому они вполне могут выбрать службу в российской армии в обмен на российский паспорт. Но в ряды армии РФ могут попасть и другие наши соотечественники, которые уже имеют двойное гражданство»,. - говорит он.

Эксперт приводит цифры. По данным Министерства внутренних дел РФ, с 2016 по 2020 год 196 тыс. граждан Таджикистана получили российское гражданство, а в 2021 году - 103 тыс. 681 человек, то есть на 63,5% больше. На начало военных действий в Украине уже более 300 тыс. таджикистанцев имели гражданство РФ.

Из числа жителей Кыргызстана за годы суверенитета республики российское гражданство получили 570 тысяч человек.

Эксперт предположил, что согласно этим данным, ряды российской армии уже заполнены гражданами Центральной Азии, или лицами с двойным гражданством. 

«С началом частичной мобилизации граждан в РФ, число желающих получить российское гражданство из числа трудовых мигрантов снизилось, но спрос остается высоким и возможно тенденция опять поменяется в обратном направлении, - говорит Шухрат Латифов.

Как уже было отмечено, в миграции находится в основном активная часть населения в возрасте от 18 до 36 лет, а молодежь, как известно, легко принимает решения, когда оказывается в трудном положении. Не исключено, что обстоятельства вынудят их согласиться служить в российской армии взамен гражданства, несмотря на то, что их могут перебросить на передовую линию в зоне конфликта». 

Также, Латифов отметил, что есть информация о том, что идет принудительное привлечения мигрантов в качестве контрактников и эти случаи требуют расследования.
 

Есть противоречия

Правозащитник в области трудовой миграции Каримджон Ёров отмечает недочеты в принятом указе.

«Например, в случае с лицами с двойным гражданством. Здесь возникает вопрос, что теперь будет главным – внутренние законы России или межгосударственные договора и протоколы? Если Россия посчитает выше свои законы (а так и будет, как, например, это было с Европейским судом), то получается, что они могут повторно призвать и тех, уже отслужил в своих странах, - говорит Ёров.

Если лица с двойным гражданством имеют постоянную прописку в своей стране и больше времени находятся в стране своего происхождения, то, как уже было сказано юристами, они в случае участия в военных действиях в Украине, будут считаться наёмниками и попадут под уголовную статью». 

Еще раньше под уголовное дело могут попасть те, кто имеет ВНЖ в РФ, отмечает правозащитник.

«При этом, если они откажутся от призыва, то им могут аннулировать ВНЖ, или же пожизненно запретить въезд на территорию РФ, или же привлечь за уклонение от призыва», - говорит он.

Каримджон Ёров обращает внимание на то, что надо внимательно изучить этот Указ, сравнить его с международными и межгосударственными договорами и протоколами, сделать анализ и принять какие-то меры, в частности, устранить все противоречия.

«В этом случае сама Россия должна была изменить статью за наёмничество, иначе иностранцы с ВНЖ даже по их законам могут считаться наёмниками, в том числе и те, кого забирают в армию из тюрьмы. Пока получается, что по закону, лицо, имеющее судимость, не может служить по контракту, но в тот же ЧВК «Вагнера» их берут», - заключил Ёров.

Обязаны ли граждане Таджикистана, согласно новому указу Путина идти в российскую армию? Тут подробно объясняем на примере тех, у кого есть российское гражданство и у кого его нет.


КОММЕНТАРИИ