В ОДКБ назвали "болевые точки" на афганском направлении » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ОДКБ назвали "болевые точки" на афганском направлении

Представители организации отметили важность наращивания усилий международного сообщества, направленных на постконфликтное восстановление страны

В Секретариате ОДКБ состоялось 36-е заседание Рабочей группы по Афганистану, сообщили в пресс-службе организации. Участники заседания подчеркнули риски и угрозы, которые по-прежнему сохраняются на афганском направлении.

В их число входит деятельность террористических группировок, нелегальный оборот наркотиков, незаконная миграция и торговля оружием.

В связи с тем, что экономическая ситуация в стране систематически ухудшается, а население нищает, была отдельно отмечена позитивная роль гуманитарной поддержки, которую ОДКБ оказывает афганскому народу.

"Акцентирована важность наращивания усилий международного сообщества, направленных на постконфликтное восстановление Афганистана", - говорится в отчете о встрече.

Также на заседании были подведены итоги работы организации за вторую половину 2022 года, принят план работы на ближайшие 6 месяцев.
Ранее об угрозах и вызовах, исходящих с территории Афганистана, заявлял глава ОДКБ Станислав Зась.

В этой связи он счел актуальной помощь Таджикистану в укреплении безопасности на афганской границе.


КОММЕНТАРИИ