В Москве обсудили вопросы безопасности на таджикско-афганской границе » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Москве обсудили вопросы безопасности на таджикско-афганской границе

Секретари Советов безопасности Таджикистана и России Насрулло Махмудзода и Николай Патрушев обсудили актуальные вопросы, касающиеся безопасности на таджикско-афганской границе, сообщает пресс-служба аппарата Совета безопасности РФ. Переговоры прошли 8 ноября в рамках ХI заседания секретарей Совбезов государств – участников СНГ. Патрушев и Махмудзода обсуждали перспективы взаимодействия России и Таджикистана в сфере безопасности. Отмечается, что в ходе обсуждения стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в области безопасности и уделили особое внимание мерам по противодействию терроризму и биологическим угрозам. В ходе встречи был подписан план сотрудничества между аппаратами советов безопасности России и Таджикистана, охватывающий период до 2025 года. Угрозы на южных рубежах Центральной Азии Между тем, выступая на 11-й встрече секретарей Советов безопасности государств - участников СНГ, генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов выразил также озабоченность относительно угроз, которые сохраняются на южных рубежах зоны ответственности ОДКБ. "Инфильтрация террористических и экстремистских элементов связана не только с крайне сложной обстановкой в Афганистане, но и нестабильностью в приграничных с Афганистаном регионах", - сказал он. По его словам, все это дополнительно актуализирует задачу оперативного завершения работы над проектом Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению участков таджикско-афганской границы.
В Москве обсудили вопросы безопасности на таджикско-афганской границе
Российская поддержка Таджикистана для обеспечения региональной безопасности Россия будет продолжать работу по повышению боевого потенциала Вооруженных сил Таджикистана и поставлять оружие, так как это сохраняет стабильность в Центральной Азии. Об этом заявил посол РФ в Душанбе Семен Григорьев в интервью таджикской газете «СССР». Он отметил, что Россия намерена продолжать оказывать военно-техническую помощь Таджикистану. Это включает поставки российского вооружения, подготовку войск и обучение военнослужащих. "Российско-таджикское сотрудничество в области безопасности рассматривается как важный фактор для обеспечения стабильности, как в Таджикистане, так и во всей Центральной Азии", - отметил дипломат. Он подчеркнул, что 201-я военная база России, которая находится в Таджикистане, постоянно оказывает содействие министерству обороны Таджикистана. Кроме того, посол напомнил, что сотрудничество двух стран по вопросам безопасности не ограничивается только деятельностью этой военной базы. В рамках этого сотрудничества также осуществляется обучение таджикских военных в российских специализированных вузах. Также он напомнил, что на границе с Афганистаном в Таджикистане была открыта застава в 2023 году, и ее строительство было осуществлено за счет средств правительства России.


КОММЕНТАРИИ