Эксперт оценил заявление США об угрозе из-за гиперзвукового оружия России » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт оценил заявление США об угрозе из-за гиперзвукового оружия России

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал RT обзорный доклад Пентагона о политике США в области ПРО, в котором говорится, что разработка Россией и Китаем гиперзвукового оружия представляет вызов и угрозу для США.

«Запретить без каких-то договоров создавать новые системы вооружения или обороны они не могут. Если говорить о гиперзвуковом оружии, то на сегодняшний день это некая констатация факта. Соединённые Штаты действительно последние несколько десятилетий почивали на лаврах победителей холодной войны и ничем особенно не занимались. Соответственно, целого ряда современных разработок у них нет, а часть вооружения отвечает уровню восьмидесятых годов прошлого века», — сказал он.
Солонников также отметил, что у подобного заявления со стороны США может быть сразу несколько причин. 
«Китай, а прежде всего Россия, не останавливались в разработках новых систем оружия и сейчас могут их презентовать. Теперь США фиксируют, что они отстали в целом ряде вещей. Так что такое заявление можно расценивать с разных сторон. Это может быть попытка увеличить бюджет Пентагона и военно-промышленного комплекса, что всегда выгодно целому ряду сторон. С другой стороны, это возможность на кого-то свалить вину за сложившуюся ситуацию. Например, на предыдущую администрацию», — считает эксперт.
Ранее в обзорном докладе Пентагона о политике США в области ПРО упоминалось, что разработка Россией и Китаем гиперзвукового оружия представляет вызов и угрозу для Соединённых Штатов.


КОММЕНТАРИИ