Таджикские спецслужбы сообщают о массовом перемещении сирийских боевиков в Афганистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские спецслужбы сообщают о массовом перемещении сирийских боевиков в Афганистан

Тысячи сирийских боевиков, по данным спецслужб Таджикистана, к настоящему времени переместились в Афганистан, сообщил прессе генерал армии Сергей Смирнов, первый заместитель директора ФСБ России.
Заявление было сделано генералом на пресс-конференции по итогам 32-го заседания Региональной антитеррористической структуры ШОС, состоявшегося в четверг в Ташкенте. Ситуация с безопасностью в Афганистане и задача борьбы с терроризма стала одной из ключевых тем мероприятия, на котором присутствовали представители 8 стран-членов организации.В своём выступлении Сергей Смирнов обратил внимание на предупреждения таджикских спецслужб, связанные с угрозой для стран-членов ШОС с территории Афганистана. Тем не менее, в указанном случае ИРА не являлась изначальным источником опасности, поскольку иностранные боевики, согласно отчётам, лишь находят укрытие на афганской территории.

В частности, генерал армии упомянул о том, что на север Афганистана из Сирии перемещаются боевики запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство».
«Перемещение боевиков, в частности, ИГИЛ, пошло через иранскую, через турецкую территорию, идёт на Афганистан, в частности, северные районы», – сообщил журналистам Сергей Смирнов.
Как ранее сообщал «Афганистан.Ру», накануне к проблеме роста численности группировки ИГ в Афганистане привлёк внимание российский министр обороны Сергей Шойгу. В ходе VII Московской конференции по международной безопасности последний подчеркнул, что в сложившейся ситуации республике вновь грозит участь региональной базы террористических группировок.
Минобороны России оценило численность присутствия ИГ в Афганистане в 4,5 тысячи человек, однако таджикские спецслужбы, по словам Смирнова, сообщают о перемещении в ИРА примерно 8 тысяч сирийских боевиков, передаёт МИА «Россия сегодня».
Напомним, что в прошлом российская сторона уже выражала обеспокоенность в связи с миграцией боевиков «Исламского государства» из Сирии в Афганистан, однако руководство миссии НАТО «Решительная поддержка» по-прежнему настаивает на том, что случаи перемещения экстремистов в ИРА носят единичный характер.


КОММЕНТАРИИ