Торговцев героином из Афганистана и Пакистана задержали в Алматы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Торговцев героином из Афганистана и Пакистана задержали в Алматы

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники КНБ задержали двух граждан Афганистана и Пакистана, которые пытались сбыть в Алматы 11,9 килограммов высококонцентрированного афганского героина, замаскированного в упаковках со спагетти.
Всех подозреваемых задержали и поместили в изолятор временного задержания. По данному факту возбуждено уголовное дело.
На протяжении всего 2018 года сотрудникам комитета национальной безопасности удалось выявить в Алматы 14 фактов наркоторговли и пресечь 5 международных каналов трафика наркотических веществ.
В результате проведенной работы возбудили 36 уголовных дел. В ходе оперативных мероприятий было изъято 84 килограммов наркотических и психотропных веществ, из которых 76 килограммов составил героин и 8 – синтетические наркотики. В числе задержанных - 10 казахстанцев и 2 иностранца.
Помимо этого, контрабандное поступление данных наркотиков на территорию Казахстана фиксируется из стран Евросоюза, России, США, Мексики и Китая через международные почтовые отправления и логистические компании.
В минувшем году сотрудники КНБ при поддержке иностранных партнеров изъяли 1056 таблеток МДМА и 0,2 кг синтетических наркотиков.
Также в КНБ отрабатывают схемы распространения наркотиков через интернет-магазины. Так, сотрудникам комитета удалось изъять из оборота более 5 килограммов синтетических наркотиков и около 500 килограммов химических прекурсоров.


КОММЕНТАРИИ