Директора птицефабрики Хасана Азимова снова осудили. На сей раз за мошенничество » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Директора птицефабрики Хасана Азимова снова осудили. На сей раз за мошенничество

Суд района Рудаки приговорил к 15 годам колонии Хасана Азимова, директора крупной птицефабрики. Его признали виновным в мошенничестве и незаконной продаже земельных участков.
Садриддин Наджмиддинзода, судья районного суда, сообщил Радио Озоди, что сумма нанесенного Хасаном Азимовым ущерба государству составляет 500 тыс. сомони (более $52 тыс.). По его словам, вместе с Азимовым угодил за решетку и «посредник» Алимухаммад Азизов – ему предстоит провести в колонии 11 лет.
Хасан Азимов был задержан в конце прошлого года по обвинению в мошенничестве. «Задержание Азимова произошло после жалобы группы жителей махалли Истиклол района Рудаки», - сообщили тогда в ОМВД района Рудаки. Сотрудники милиции уточнили, что Хасан Азимов продал гражданам землю птицефермы под строительство жилья.

Новый приговор после амнистии

11 лет назад Хасан Азимов угодил за решетку за незаконное распределение 73 гектаров земли предприятия за 500 тыс сомони, злоупотребление властью и многоженство, но вскоре был освобожден по амнистии.
Птицефабрика района Рудаки (тогда Ленинский район) была знаменита еще в советские годы. Предприятие располагалось на 100 гектарах и славилось тем, что в год здесь производились миллионы штук яиц и куриное мясо. В годы гражданской войны птицефабрика перешла в частную собственность.
Сегодня территоррия птицефабрики – около 2 гектаров. По информации отдела по статистике района Рудаки, здесь выращивают 5 тыс птиц, с начала года произведено 43 тыс яиц.
Махалля, застроенная на территории предприятия, насчитывает свыше 6 тыс жителей. По утверждению властей, большинство владельцев домов в махалле Истиклол городка Мирзо Турсунзаде не имеют официальных документов.
Ислом Умаров, сотрудник птицефабрики, ранее в беседе с Радио Озоди, что предприятие оформлено на имя дочери Хасана Азимова. «Она находится в Америке, поэтому своевременно не был решен этот вопрос. Без присутствия человека, на чье имя оформлена птицефабрика, это сделать невозможно», - говорит Умаров.

«Люди знали, что ведут строительство незаконно»

Мирзомуддин Холов, представитель отдела по землеустройству джамоата городка Мирзо Турсунзаде района Рудаки, подтвердил, что большинство жилых домов на территории птицефабрики построены незаконно и не имеют документов на владение землей. «Мы не раз предупреждали жителей, но они продолжали строить свои дома. Власти считают эти дома незаконно построенными», - говорит собеседник.
На территории птицефабрики появилась новая махалля
На территории птицефабрики появилась новая махалля
Однако владельцы домов считают себя полноценными хозяевами собственности. Они утверждают, что имеют на руках официальные документы и задаются вопросом – почему им не препятствовали в свое время в строительстве?
63-летний Киёмиддин Асомуддинов, житель махалли Истиклол, который построил дом на территории птицефабрики, не согласен с представителем отдела по землеустройству. По его словам, когда шло строительство, никто из властей не препятствовал этому. «Никто не пришел к нам, не возмущался, а когда построили – приехала районная комиссия, спрашивает почему без документов построены дома», - сказал он.
Впервые вопрос о незаконном строительстве домов на территории птицефабрики района Рудаки был поднят в 2007-2008 годах. Тогда Генпрокуратура заявила, что Хасан Азимов вынес, в обход местных властей, около 400 решений о продаже земельных участков. За взятки, общая сумма которых достигала 500 тыс сомони, он незаконно выделил 73 гектара земли из собственности предприятия. Генпрокуратура заявила, что дома подлежат сносу, что вызвало бурю возмущения жителей джамоата Истиклол (тогда джамоат назывался Зайнабобод).
Саёхат Дададжонова, председатель джамоата городка Мирзо Турсунзаде, куда входит и джамоат Истиклол, сказала, что некоторые дома были позже зарегистрированы в джамоате и владельцы получили документы, а некоторые так и по сей день не имеют сертификата на право пользования землей.


КОММЕНТАРИИ