Парламент Таджикистана дал добро на открытие нового КПП на границе с Узбекистаном » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Парламент Таджикистана дал добро на открытие нового КПП на границе с Узбекистаном

Новый контрольно-пропускной пункт будет функционировать только в дневное время.

КПП «Бабатаг» соединит таджикский Гиссар с узбекским Узуном и через него могут проходить только граждане Таджикистана и Узбекистана, а также транспортные средства принадлежащие двум государствам.
Об открытии нового КПП на границе двух государств договоренность была достигнута в ходе госвизита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в августе прошлого года в Ташкент и его переговоров с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.Об этом сегодня на заседании нижней палаты парламента Таджикистана сообщил командующий пограничными войсками Таджикистана, генерал-полковник Раджабали Рахмонали.
По его словам, новый КПП послужит более устойчивому развитию отношений населения приграничных районов Таджикистана и Узбекистана, снизит поток очередей на других КПП на границе двух государств.
Парламент Таджикистана после выступления Раджабали Рахмонали единогласно ратифицировал соответствующее межправительственное соглашение между Таджикистаном и Узбекистаном.
По межправительственному соглашению от 2002 года, на границе Таджикистана и Узбекистана были установлены 16 КПП, в том числе девять, имеющих международный статус.
Большинство КПП были закрыты в середине 2000-х из-за обострения двусторонних отношений, и в пропускном режиме до начала прошлого  года  работали только два КПП: один в направлении Турсунзаде-Сарыасия, другой в направлении Бустон-Бекабад.
В марте прошлого года перед госвизитом Шавката Мирзиёева в Душанбе в полном объеме заработали все 16 КПП.


КОММЕНТАРИИ