СГБ вернула из Турции женщину и троих детей, находившихся шесть лет в рядах террористов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СГБ вернула из Турции женщину и троих детей, находившихся шесть лет в рядах террористов

Служба государственной безопасности Узбекистана вернула из Турции женщину и троих детей, находившихся шесть лет в рядах террористов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Уза.
Все началось с того, что два брата Илхом и Эркин Тураевы в 2011 году решили поехать в Россию на заработки. Там они попали под влияние международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана" и начали заниматься вербовкой людей.Илхом Тураев решил вызвать в Россию свою семью – жену Холбиби Кучирову и детей. Однако, после их приезда, правоохранительные органы РФ задержали его и депортировали в Узбекистан.
В это самое время его брат Эркин находился в Стамбуле, где занимался вербовкой и отправкой новых членов для международных террористических организаций "Исламское движение Узбекистана", и "Катибатуль имам ал-Бухарий", действующих на территории Пакистана, Афганистана и Сирии. В 2013 году Эркин вызвал к себе в Турцию из России жену брата и его детей и привлек их в ряды боевиков.
В 2019 году благодаря усилиям сотрудников Службы государственной безопасности жена Илхома Тураева и трое несовершеннолетних детей смогли вернуться из Турции в Узбекистан."В 2013 году я уехала за границу и примкнула к религиозным течениям. Жила с детьми в Стамбуле и снимала в аренду жилье, было трудно, у детей не было никаких документов, не могла никуда обратиться. Старшему ребенку было 10 лет, из-за отсутствия документов он не мог учиться в школе. Хотела вернуться на Родину, но не было возможности", – рассказала Холбиби Кучирова.
В настоящее время ее муж Илхом Тураев отбывает срок в колонии-поселении, расположенной в Шерабадском районе, и одновременно работает по договору на кирпичном заводе Джаркурганского района."Я очень взволнован. Моя семья вернулась на Родину. Я раскаиваюсь, что вступил в ряды экстремистской организации. Пострадали и мои родители, долгие годы они жили в неведении и ожидании. Тем, кто, оказался в аналогичной ситуации, хочу сказать, возвращайтесь на Родину, к своим родным. Моя семья – все мы вместе, живы и здоровы, а главное – на Родине", – отметил Ильхом Тураев.


КОММЕНТАРИИ