ОБЗОР: КЫРГЫЗСТАН – УЗБЕКИСТАН: ИНЦИДЕНТ НА ГРАНИЦЕ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ОБЗОР: КЫРГЫЗСТАН – УЗБЕКИСТАН: ИНЦИДЕНТ НА ГРАНИЦЕ

Сапару Исакову доложили об итогах встречи глав пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана
Премьер-министр Сапар Исаков встретился с председателем Государственной пограничной службы Уларбеком Шаршеевым.
В ходе встречи председатель ГПС доложил Главе Правительства об итогах встречи с командующим пограничными войсками Узбекистана Русланом Мирзаевым по обсуждению инцидента на кыргызско-узбекском участке государственной границы вблизи населенного пункта Мамай города Кербен Аксыйского района Джалал-Абадской области, произошедшего 7 апреля 2018 года.
Напомним, что в результате применения оружия пограничниками Узбекистана был смертельно ранен гражданин Кыргызской Республики Ф.М., 1984 г.р.

Уларбек Шаршеев сообщил, что в целях реализации договоренности Премьер-министров двух стран 9 апреля 2018 года была проведена встреча с руководителем пограничного ведомства Узбекистана в населенном пункте Заркент Наманганской области (Узбекистан).
Также пограничные делегации двух стран совместно с главами госадминистраций и представителями правоохранительных органов приграничных районов произвели осмотр места инцидента в населенном пункте Мамай (Кыргызстан).

По итогам встречи для проведения всестороннего и объективного разбирательства по инциденту была создана совместная рабочая группа из числа представителей пограничных ведомств двух стран, а также глав районных администраций, правоохранительных органов, прокуратуры и регистрационных (кадастровых) служб приграничных территорий.

По словам Уларбека Шаршеева, узбекская сторона выразила готовность к тесному сотрудничеству на уровне руководителей пограничных ведомств, а также по объективному расследованию двух инцидентов, произошедших с начала 2018 года. Была достигнута договоренность о рассмотрении возникающих проблемных вопросов на совместных участках государственной границы в духе добрососедских и дружественных отношений.

Кроме того, в ходе встречи руководители ведомств поставили перед личным составом конкретные задачи по категорическому запрещению применения огнестрельного оружия в отношении мирных граждан Сторон, за исключением случаев угрозы жизни и здоровью военнослужащих, предусмотренных законодательством двух стран.

Стороны также договорились о проведении в третьей декаде апреля совместного расширенного заседания пограничных ведомств, на котором планируется обсудить вопросы пограничного сотрудничества, включая совместные занятия с начальниками подразделений границы, профилактические мероприятия с населением Сторон, уточнение графика совместного патрулирования, а также утверждение новой редакции Линии поведения пограничников на кыргызско-узбекской границе.
http://www.kabar.kg/news/saparu-isakovu-dolozhili-ob-itogakh-vstrechi-glav-pogranichnykh-vedomstv-kyrgyzstana-i-uzbekistana/

Инцидент в Аксы вновь затронул проблему границ
В Аксыйском районе Джалал-Абадской области узбекский пограничник застрелил гражданина Кыргызстана. Погранслужба Кыргызстана заявляет, что инцидент произошел на территории КР, узбекская сторона сообщила о вынужденном применении оружия.
7 апреля на участке Мамай по неизвестным причинам узбекский пограничный наряд применил оружие в отношении 34-летнего гражданина Кыргызстана Фархада Мырзакалыкова. От полученных ран мужчина скончался в больнице.

По словам акима Аксыйского района Масалбека Мырзамаматова, инцидент произошел на территории Кыргызстана. Погибший проживал в селе Курулуш. В тот день он гостил у родственников в Узбекистане и возвращался домой, когда пограничник открыл огонь по нему. Со слов Мырзамаматова, пограничник пытался перетащить убитого на свою территорию:
- После того как его увидели местные жители, пограничник оставил убитого на месте. Видимо, наш гражданин прибыл на место, услышав выстрелы. Неподалеку проходит дорога.

Тем временем, в соцсетях появились видеоролики, снятые сразу после происшествия. На кадрах раненый мужчина лежит в арыке, истекая кровью. В нескольких метрах от него стоит узбекский пограничник с автоматом в руках, слышны крики женщин.
Участок Мамай граничит с узбекскими участками Нанай и Касан-Сай. По словам жителя Аксыйского района Шекербека Камчыбек уулу, инцидент произошел на неописанной территории:

- В этой местности один дом может находиться на территории Узбекистана, следующий – на кыргызской стороне. За арыком – уже территория Узбекистана. Границы не демаркированы, несмотря на делимитацию. Около 4 км еще не описано. Кроме того, с нашей стороны пограничников не хватает. После конфликта на Унгар-Тоо в 2016 году мы узнавали, что на четыре погранзаставы Узбекистана приходится одна с кыргызской стороны. У наших военнослужащих слабая техническая база для того, чтобы в подобных случаях оперативно прибывать на место. Инцидент произошел в тот момент, когда наши пограничники дежурили на другом участке. Подобные случаи происходят из года в год. Задерживают скот и людей. Как бы инциденты не сказались на отношениях двух народов. В селе Кашка-Суу Аксыйского района границы не укреплены, но установлены предупреждающие знаки. В Мамае ничего подобного нет, так как на неописанных участках запрещается ставить какие-либо знаки.

Погранслужба Кыргызстана сообщила, что раненый кыргызстанец скончался в больнице города Кербен. Омбудсмен в распространенном сообщении заявил, что Фархад Мырзакалыков скончался на месте после ранения в голову. Представители акыйкатчы в Джалал-Абадской области в настоящее время проводят собственное расследование инцидента. ОВД Аксыйского района возбудил уголовное дело по статье 97 УК КР – «убийство».

Инциденты с применением оружия узбекскими пограничниками происходят не впервые. Дипломат Эрик Асаналиев отмечает, что все проблемы - из-за неопределенности по спорным участкам:
- На границе есть закономерные вопросы, которые необходимо обязательно решать. Во-первых, нужно довести до конца переговоры. Далее необходимо обеспечить контроль на границе, приняв ряд законов. Нужно продумать, как местным жителям пасти скот, на сколько метров допустимо войти вглубь границы или нельзя вообще. А мы проводим общие переговоры, от переговоров премьеров ничего не решится. Наши чиновники часто используют термины «делимитация», «демаркация», хотя могут даже не понимать значения этих слов. Делимитация и демаркация – это юридическое оформление границ. Делимитация – описание границ по документам, демаркация – уже установка знаков. После этого нужно решить, где будут проходить переходы. Некоторые жители приграничных сел отказываются уступать и метр своего участка. Но населению нужно объяснять, что необходимо смотреть на ситуацию в масштабах государства.

По версии Погранслужбы Узбекистана, пограничники были вынуждены применить оружие для задержания нарушителя госграницы из Кыргызстана, проигнорировавшего предупредительные выстрелы в воздух.
МИД Кыргызстана в день инцидента направил ноту в адрес МИД Узбекистана с просьбой информировать об обстоятельствах произошедшего. 8 апреля происшествие обсудили премьер-министры двух стран.
Похороны погибшего прошли в родном селе 7 апреля.

27 января текущего года житель Ала-Букинского района Асан Усенбаев получил ранение от выстрела узбекских пограничников. Усенбаев отрицает, что находился на территории Узбекистана, утверждает, что пограничники соседней страны вошли на территорию Кыргызстана. Спустя некоторое время Пограничная служба сообщала, что дело расследуется. Институт омбудсмена требовал от прокуратуры возбудить уголовное дело по данному факту. Но с тех пор не появилась информация о результатах расследования.
http://www.gezitter.org/society/69027_intsident_v_aksyi_vnov_zatronul_problemu_granits/print/

На кыргызско-узбекской границе произошел конфликт
Жители узбекского анклава Сох в Баткенской области избили гражданина Кыргызстана. Об этом сообщил глава сельской управы Суу-Башы в КР Кудайберди Козуев. Погранслужба КР информацию проверяет.
По словам Кудайбердиева, села Боз-Адыр, Кара-Токой и Ширеч получают питьевую воду с насосной станции «Ширеч». 10 апреля жители села Шархабат узбекского анклава Сох избили сотрудника станции, который собирался подавать воду. Он госпитализирован в Баткенскую областную больницу.

Глава сельской управы отмечает, что участок, где расположена насосная станция, относится к Кыргызстану, но находится внутри анклава Сох. В настоящее время ситуацию контролируют представители милиции, пограничных служб и местных властей двух сторон. Ожидаются переговоры акимов Баткенского района Кыргызстана и Сохского района Узбекистана.
В Госпограничной службе Кыргызстана сообщили, что информация проверяется.

7 апреля 2018 года в Аксыйском районе Джалал-Абадской области на участке Мамай по неизвестным причинам узбекский пограничный наряд применил оружие в отношении гражданина КР. От полученных ран кыргызстанец скончался в больнице. По версии Погранслужбы Узбекистана, мужчина не подчинился требованиям остановиться, проигнорировал предупредительные выстрелы и, несмотря на ранение, скрылся на территории соседнего государства.
http://ca-news.org/news:1442035

На узбекистанцев, избивших в Сохе гражданина КР, возбудят уголовное дело
В отношении четырех граждан Узбекистана, избивших работника насосной станции «Ширеч», возбудят уголовное дело. Об этом на встрече с жителями сельуправы Суу-Башы сообщил спецпрокурор Сохского района РУз Жахангир Фозилов.
По его словам, работа насосной станции, расположенной в анклаве Сох, и безопасность ее работников будет обеспечиваться узбекистанскими пограничниками. Соответствующая договоренность достигнута между официальными представителями Баткенского района КР и Сохского района Узбекистана.

«Мы примем меры. Наши граждане виноваты, они задержаны и переданы следствию. Мы решили встретиться с жителями сел, поговорить с ними и провести профилактику для того, чтобы они мирно жили. Чей гражданин провинится, мы будем принимать меры. Народ не должен ссориться. И по этому инциденту мы передадим вашим органам информацию о принятых мерах», - сказал Жахангир Фозилов.
10 апреля в анклаве Сох работника насосной станции «Ширеч», обеспечивающей поливной водой село Суу-Башы, избили жители узбекистанского села Шархабат. Гражданин КР, получивший черепно-мозговую травму, был доставлен в Баткенскую областную больницу.
По этому поводу главы Баткенского района КР и Сохского района РУз провели встречу. В ней приняли участие представители милиции районов, прокуратуры и пограничники.

По данным главы села, насосная станция относится к Кыргызстану, но расположена на территории Узбекистана. Инциденты между местными жителями на почве недопонимания с разделом воды отмечались и раньше.
https://rus.azattyk.org/a/29158649.html

Мужчину ударили по голове на кыргызско-узбекской границе: Переговорщики нашли виновных
В Баткенской области прошла встреча по итогам инцидента на границе с узбекистанским анклавом Сох.
Как рассказал в комментарии Turmush прокурор Баткенского района Мирлан Калыбеков, во встрече участвовали аким района Кенешбек Салихов, руководство ОВД, с узбекской стороны — аким Сохского района, представители пограничной службы и милиции. «По итогам переговоров было принято решение о том, что в произошедшем виноваты граждане Узбекистана. Представители узбекской стороны обещали принять в отношении данных граждан соответствующие меры в рамках законодательства», - сказал прокурор.
Он также добавил, что в настоящее время ситуация на данном участке границе спокойная.
Turmush писал, что 10 апреля жители сельской управы Суу-Башы Баткенского района отправились на насосную станцию, расположенную на территории Сохского района Ферганской области Узбекистана.

Как говорит житель села Боз-Адыр Абдумомун Калматов, между ними и жителями узбекского села Шархабат произошла перепалка, переросшая в драку. В результате конфликта пострадал один житель села Боз-Адыр, которого госпитализировали в больницу.
Как сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Кыргызстана, находящаяся в анклаве Сох насосная станция — объект Кыргызской Республики. «Ее обслуживают граждане Кыргызстана. Гражданин Кыргызстана пошел обслуживать ее. Это не пограничный инцидент. Этим вопросом занимаются правоохранительные органы», - проинформировала Пограничная служба.

Пострадавший в результате конфликта на кыргызско-узбекском участке государственной границы 61-летний житель села Боз-Адыр Баткенского района Азизжан Мансуров сейчас находится в отделении травматологии Баткенской областной объединенной больницы.
В комментарии Turmush он рассказал, что в течение 10 лет работает на насосной станции «Ширеч» Баткенского районного департамента водного хозяйства.

По его словам, инцидент с жителями анклава Сох произошел вчера, 10 апреля. «Была наша смена, обеденное время, мы поели и хотели приступить к работе. В это время к нам подошли четверо граждан Узбекистана и разрушили установленное нами ограждение, зашли в наше общежитие. Они начали что-то говорить о нашем военнослужащем, на что мы сказали, что этот вопрос не входит в нашу компетенцию. Они начали нам угрожать. Словесная перепалка переросла в драку, в результате которой меня ударили камнем по голове и я потерял сознание», - рассказал он.

Справка
В июле 2016 года полномочный представитель правительства в Баткенской области Абиш Халмурзаев дал поручение акиму Баткенского района построить новую независимую насосную станцию. Об этом он сказал во время рабочего визита в села Боз-Адыр и Кара-Токой Баткенского района и ознакомления с состоянием насосной станции, находящейся в селе Шархабат Сохского анклава.
Поручение дано в связи с тем, что в селах Боз-Адыр и Кара-Токой не хватает поливной воды, так как вода из насосной станции течет через узбекские села.


КОММЕНТАРИИ