Солдат-пограничник получил 10 лет тюрьмы за убийство офицера » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Солдат-пограничник получил 10 лет тюрьмы за убийство офицера

Военнослужащий погранвойск ГКНБ Таджикистана Мансур Наврузов приговорен к 10 годам лишения свободы за убийство лейтенанта Муносиба Олимбекова. Вердикт военного суда в ГБАО вынесен 25 февраля. Солдат-пограничник был обвинен и в незаконном пересечении госграницы - после убийства Мансур Наврузов хотел скрыться на территории Афганистана.
ЧП, которое закончилось убийством офицера, произошлоя 7 декабря прошлого года на погранпосту вблизи города Хорог. Лейтенант Муносиб Олимбеков, замначальника погранпоста, скончался от нескольких выстрелов, сделанных 19-летним солдатом Наврузовым.
Солдат Мансур Наврузов на процессе заявил, что конфликт между ним и офицером возник из-за мобильного телефона. «Лейтенант Олимбеков забрал мой мобильный телефон и сильно избил меня. Я пришел в ярость и выстрелили в него», - сказал солдат.
Родные осужденного солдата отказались от комментариев по поводу приговора. Однако близкие убитого офицера уже заявили, что будут обжаловать приговор в вышестоящей инстанции. «Десять лет колонии за убийство и незаконное пересечение границы – это слишком мягкий приговор», - считает Давлатбек Олимбеков, дядя Муносиба Олимбекова.

Муносиб Олимбеков – выпускник Высшего пограничного института ГКНБ Таджикистана. Родные говорят, что Муносиб прослужил на посту всего три месяца.

Напомним, и ранее в воинских частях страны происходили случаи смерти солдат и офицеров в результате огнестрельного ранения. Власти обычно сообщают, что произошел несчастный случай. Например, в ноябре этого года военный суд Хатлонской области приговорил к сроку заключения 20-летнего Сафармахмада Бокизода, который по неосторожности застрелил своего 26-летнего сослуживца Али Мирзоева. В июне военный суд Хатлона приговорил к 10 годам лишения свободы солдата Мухсинхуджу Султонова, который убил из огнестрельного оружия своего сослуживца Хасана Каримова.
Алишер ЗАРИФИ, Радио Озоди


КОММЕНТАРИИ