SIPRI: Поставки оружия на Ближний Восток увеличивается » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

SIPRI: Поставки оружия на Ближний Восток увеличивается

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) сообщил, что импорт оружия государствами на Ближний Восток увеличился на 87% и составил 35% мирового объёма импорта вооружений.
Последние годы выросли поставки оружия на Ближний Восток, в то время как потоки оружия в другие регионы сократились, говорится в опубликованном 11 марта сообщении SIPRI. Импорт оружия государствами на этот регион мира увеличился на 87% и составил 35% мирового объёма импорта вооружений. Саудовская Аравия стала крупнейшим в мире импортёром оружия - королевство увеличило объём импорта на 192%. Импорт оружия Египтом, третьим по величине импортёром вооружений, за последние пять лет утроился. Не отстают в приобретении оружия и другие страны региона. Импорт оружия Израилем вырос на 354%, Катаром на 225% и Ираком на 139%, говорится в сообщении SIPRI. Однако сирийский импорт вооружений упал на 87%.
«Оружие из США, Великобритании и Франции пользуется большим спросом в регионе Персидского залива, где сохраняются конфликты и напряженность, – отмечает Питер Веземан, старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI в опубликованном на сайте организации сообщении. По его словам, за последние пять лет Россия, Франция и Германия резко увеличили свои продажи оружия в Египет.
Как следует из доклада, объём международных поставок основных видов обычных вооружений в 2014–2018 вырос на 7.8% по сравнению с 2009–13 и на 23% по сравнению с 2004-2008.
Пять крупнейших экспортёров военной продукции – США, Россия, Франция, Германия и Китай – обеспечили 75% совокупного объёма мирового экспорта вооружений в последние пять лет.
Ведущим в мире поставщиком оружия остается США и разрыв между ними и другими экспортёрами вооружений расширяется, отмечает SIPRI. Доля США в общем объёме мировых поставок вооружений увеличилась с 30% до 36%.
«За последние пять лет США поставляли оружие как минимум в 98 стран; эти поставки часто включали в себя современное оружие, такое как боевые самолеты, крылатые и баллистические ракеты малой дальности и большое количество управляемых бомб», - говорит директор Программы вооружений и военных расходов SIPRI д-р Од Флеран.
ПРОЧТИТЕ ТАКЖЕ

SIPRI: страны Центральной Европы увеличили затраты на оборону

SIPRI отмечает, что в 2014–18 годах объём российского экспорта вооружений снизился на 17%. Это связано с сокращением импорта вооружений Индией и Венесуэлой.
Франция увеличила экспорт вооружений на 43%, а Германия - на 13%.
Китай стал пятым по величине экспортёром оружия в 2014–18. По сравнению с 2004–2008 китайский экспорт вооружений вырос на 195%.
Существенно вырос экспорт вооружений из Израиля, Южной Кореи и Турции, отмечает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира.


КОММЕНТАРИИ