Посол Кыргызстана в РТ: конфликты возникают там, где граница не демаркирована » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посол Кыргызстана в РТ: конфликты возникают там, где граница не демаркирована

Конфликты на кыргызско-таджикской границе из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий возникали еще в советское время, заявил в беседе с Радио Озоди посол Кыргызстана в Таджикистане Жаныш Рустенбеков. По словам дипломата, в наше время они часто сопровождаются перекрытием дорог, массовыми драками и поджогами домов.
«Правительства двух государств должны сделать все возможное, чтобы не допустить раздувание этих конфликтов «третьей стороной». Для этого, в первую очередь, нужно улучшить условия жизни людей. обеспечить доступ к водным ресурсам», - заявил Жаныш Рустенбеков.
Посол КР в Таджикистане отметил, что конфликты, в том числе между жителями Воруха и Баткена, возникают, в основном, в спорных участках, там, где граница не демаркирована.
Посол Кыргызстана в Таджикистане Жаныш Рустенбеков
Посол Кыргызстана в Таджикистане Жаныш Рустенбеков
Напомним, в прошлом месяце Жаныш Рустенбеков, прокомментировав инцидент на границе двух стран, заявил, что строительство дороги "Кокташ - Ак-Сай - Тамдык"необходимо продолжать. «Мы должны построить эту дорогу, она находится на нашей территории. Мы не заходили на чужую территорию. Я думаю, что все будет нормально. На днях я встречусь с президентом Эмомали Рахмоном, на встрече будем обсуждать ситуацию», - сказал посол корреспонденту Радио Азаттык, кыргызской службы Радио Озоди.
На границе Кыргызстана и Таджикистана 13-14 марта произошел конфликт между жителями приграничных поселений. По официальным данным, с обеих сторон есть пострадавшие – 13 человек получили ранения, два человека – граждане Таджикистана – погибли.
По данным пограничной службы Кыргызстана, конфликт между жителями кыргызстанского Ак-Сай и таджикистанского Мехнатабад начался 13 марта во время работы по строительству объездной дороги Ак-Сай. Около 200 жителей приграничных сел собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями.
Таджикистанское погранведомство обвинило Кыргызстан в конфликте на границе. "13 марта на территории джамоата Ворух города Исфара со стороны Кыргызстана в нарушение двустороннего межправительственного протокола было начато строительство дороги "Кокташ - Ак-Сай - Тамдык". На эти действия кыргызской стороны жители джамоата Ворух города Исфара выступили с протестом. В ответ со стороны кыргызов был открыт оружейный огонь по жителям названного джамоата", – говорится в официальном заявлении.
По итогам переговоров между официальными делегациями Кыргызстана и Таджикистана 18 марта был подписан протокол по урегулированию ситуации на границе. Властями достигнута договоренность о реализации соглашения от 2014 года, согласно которого строительство объездной дороги Аксай – Тамдык продолжится, но она будет использоваться исключительно для перегона скота. А между Ворухом и Ходжа Аъло будет построена автомобильная, асфальтированная дорога в объезд села Ак-Сай
Стороны договорились открыть дороги Исфара-Ворух на территории Таджикистана и Баткен-Лейлек на кыргызской стороне, сообщает корреспондент Радио Озоди.
После конфликта на границе возбуждено семь уголовных дел. Расследуются факты массовых беспорядков, разбоя, нападения по национальному признаку. «Начато досудебное расследование. Расследование будут вести межгосударственная следственная группа из Кыргызстана и Таджикистана, сообщила ранее пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана.
Тем временем, 4 апреля в Душанбе прибыла правительственная делегация Кыргызстана во главе с вице-премьером правительства КР Женишом Разаковым. В Главном управлении погранвойск ГКНБ Таджикистана сообщили, что на очередном заседании межправкомиссии по делимитации и демаркации границы стороны обсудят вопросы, связанные со спорными участками на границе Исфары и Баткена.
Мухаммаджон Улугходжаев, пресс-секретарь ГУ Погранвойск ГКНБ Таджикистана, в настоящее время ситуация на границах Таджикистана и Кыргызстана спокойная.
Неъматуло Мирсаидов, таджикский эксперт считает, что власти Таджикистана часто идут на уступки на переговорах с Бишкеком по вопросам границы. «Начиная с 2002 года Таджикистан постоянно идет на уступки, и Кыргызстан, пользуясь этим, реализовал многие свои проекты по строительству дорог в регионе. Если власти Кыргызстана искренне желают стабильности в регионе, то должны идти на компромиссы, в противном случае – любой конфликт в будущем может перерасти в кровопролитие», - говорит эксперт.
Неъматулло Мирсаидов
Неъматулло Мирсаидов
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенная линия границы может быть также причиной конфликтов приграничных поселений.
Ферганская долина – межгорная впадина на территории Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана с самой высокой плотностью населения в Центральной Азии. В период образования автономных республик СССР тут возникли восемь анклавов – "островков" одного государства на территории другого. На территории Кыргызстана, к примеру, находятся два таджикистанских и четыре узбекистанских анклава. Внутри и около анклавов конфликты возникают из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий.


КОММЕНТАРИИ