ЮНЕСКО: талибы лишили 2,4 млн девочек в Афганистане среднего образования » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЮНЕСКО: талибы лишили 2,4 млн девочек в Афганистане среднего образования

Число девочек, не имеющих доступа к учебе после шестого класса, выросло с прежней оценки в 2,2 млн.
Около 2,4 млн девочек в Афганистане лишены возможности получать среднее образование из-за запрета властей «Талибана» на обучение после шестого класса. Об этом 11 августа заявила координатор программы ЮНЕСКО по образованию в чрезвычайных ситуациях Хода Джабериан (Hoda Jaberian), передает Amu.tv.
По ее словам, оценка касается только девочек, которые не могут продолжить обучение в средней школе. ЮНЕСКО не располагает сопоставимыми данными о числе женщин, которые могли бы обучаться в университетах, поскольку для таких расчетов необходимо учитывать, сколько девочек окончили бы школу, поступили в вузы и сдали вступительные экзамены. Новая оценка в 2,4 млн превышает предыдущую — 2,2 млн, что отражает накопительный эффект запрета по мере взросления новых поколений девочек.
Ситуацию усугубляет возвращение афганских семей из соседних стран. По данным ЮНЕСКО, дети младше 15 лет составляют 56% нынешних возвращенцев. Девочки, которые посещали среднюю школу за рубежом, после возвращения в Афганистан не могут продолжить учебу.
Джабериан уточнила, что оценка в 2,4 млн касается только девочек, лишенных доступа к среднему образованию.
Проблемы затрагивают и высшее образование. «Талибан» запрещает женщинам продолжать учебу в университетах, включая медицинские вузы, а также получать дипломы и документы, подтверждающие образование. Сколько девушек могли бы поступить в вузы, не будь запретов «Талибана», подсчитать невозможно.
По словам Джабериан, ограничения ударили и по образованию мальчиков: в некоторых случаях мальчиков обучают неподготовленные преподаватели либо они остаются без учителей из-за ограничений на работу квалифицированных специалистов.
ЮНЕСКО продолжает программы дистанционного обучения и повышения грамотности, но подчеркивает, что они не могут заменить полноценные занятия в классе с профессиональными учителями. Организация вновь призвала немедленно и безусловно восстановить доступ афганских девочек и женщин к среднему и высшему образованию.


КОММЕНТАРИИ