В Судане произошел государственный переворот. Все, что известно на данный момент. ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Судане произошел государственный переворот. Все, что известно на данный момент. ВИДЕО

В Судане 11 апреля произошел военный переворот: президент Омар аль-Башир, который правил страной 30 лет, подал в отставку, а военные заявили, что власть в стране перешла к ним, точнее к сформированному ими Военному совету. Министр обороны Судана Авад Ибн Уф заявил по национальному телевидению, что президент аль-Башир арестован.
Министр обороны Судана объявляет о перевороте
"Я объявляю, как министр обороны, что существовавший режим свергнут, а его руководитель под арестом и содержится в безопасности", – заявил он. Также он заявил, что за время правления аль-Башира Судан "страдал от плохого управления, коррупции и отсутствия правосудия".
На данный момент в стране объявлено чрезвычайное положение на срок в три месяца. Новые власти Судана уже приостановили действие Конституции, закрыли минимум на 24 часа воздушное пространство и аэропорты, а также перекрыли границы. Войска окружили президентский дворец и взяли под контроль дороги и мосты.
Также государственное новостное агентство Suna сообщило о том, что из тюрем Судана будут освобождены все политзаключенные, которых отправили туда при предыдущей власти.
Жители Судана восприняли новости о перевороте с энтузиазмом: несколько иностранных новостных агентств разместили фотографии людей, которые радостно обнимаются на улицах с военными.

Что дальше?

Военные объявили, что власть перейдет к Военному совету на переходный период, который продлится два года. Затем в стране должны пройти выборы.

Что было до переворота

Военные перевороты – достаточно частый случай в истории независимого Судана. С момента провозглашения независимости страны в 1956 году таким образом власть меняется уже в пятый раз, и лишь дважды в истории переход власти в Судане происходил мирным путем.
Первый переворот произошел уже в 1958 году, через два года после объявления независимости: к власти при поддержке исламистской партии "Аль-Умма" пришел генерал-майор армии Ибрагим Аббуд. Позже он был объявлен президентом страны.
Второй переворот в Судане произошел в мае 1969 года: его возглавил подполковник Джафар Нимейри.
Третий случился в апреля 1985 года, через два года после того, как Судан был объявлен исламской республикой: в его главе стоял генерал-лейтенант Абдеррахман ад-Дахаб.
Четвертый военный переворот произошел в 1989 году: его лидером был бригадный генерал Омар аль-Башир. В октябре 1993 года он был назначен президентом Судана, а затем переизбирался в 1996, 2000, 2010, 2015 годах, продержавшись у власти 30 лет.
Омар аль-Башир
Омар аль-Башир
Каждый раз перевороты происходили на фоне острых экономических кризисов и неспособности различных политических группировок договориться между собой. В последние месяцы ситуация в Судане осложнилась еще и в связи с экономическими санкциями, которые страны Запада в декабре прошлого года ввели в отношении Судана. В первую очередь они касались запрета на покупку суданской нефти, основного экспортного продукта страны: Судан экспортирует около полумиллиона баррелей нефти в день.
С началом действия санкций в Судане резко выросли цены на хлеб (более чем в три раза) и другие товары, также в стране стало сложно купить бензин. Инфляция достигла 70%. Все перечисленное, а также то, что, по оценкам экономистов, 40% населения Судана в последние десятилетия жили за чертой бедности, рано или поздно должно было привести к социальному взрыву и многотысячным протестам против правления Башира.
Протесты в Судане в декабре 2018 года
Протесты в Судане в декабре 2018 года
Одним из символов суданских протестов за последнее время стала Алаа Салах, которую назвали "Нубийской королевой".
По данным ООН, в столкновениях с силовиками только за последние дни с 6 апреля были убиты как минимум 20 человек и ранены более ста. Пять дней назад у президентского дворца началась бессрочная демонстрация против правления президента Башира, а армия несколько дней не позволяла спецслужбам разогнать протестующих.

Кто такой Омар аль-Башир

Омар аль-Башир не просто пришел к власти в результате военного переворота и сумел удержаться во главе страны в течение 30 лет. Он – единственный в мире глава государства, на которого еще в 2009 году был выдан международный ордер на арест по обвинению в геноциде. В частности его считают виновным в нападениях на мирных жителей в Дарфуре, где, по оценкам ООН, почти три миллиона человек были изгнаны из своих домов и около 300 тысяч человек погибли.
Также во время его правления в Судане в 2000-е годы началась гражданская война, которая закончилась в 2011 году отделением Южного Судана.

А что Россия?

Несмотря на выписанный на него международный ордер на арест, Омар Башир неоднократно посещал Москву. В том числе он обсуждал возможность создания российской военной базы на побережье Красного моря и просил защиты у Владимира Путина.
"Судану нужна защита от американской агрессии", – заявлял он во время визита.
В январе британская газета The Times сообщила, что наёмники из России могут участвовать в разгоне протестов в Хартуме на стороне президента аль-Башира. А позже официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что "в Судане действительно работают представители российских частных охранных фирм, не имеющих отношения к российским государственным органам".
"Их функции ограничиваются подготовкой кадров для силовых структур Республики Судан", – заметила Захарова.
Встречался Омар Башир и с Александром Лукашенко: Судан предоставил Беларуси право на разработку двух месторождений добычи золота, а Беларусь в ответ пообещала Судану создать машиностроительный центр и сельскохозяйственный комплекс.

"Судан является мостом между арабской цивилизацией и Африкой, воротами на африканский континент. И нам есть что предложить данному региону", – заявил тогда Лукашенко.
Однако официально Россия пока не вмешивается в происходящее в Судане. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 11 апреля заявил, что ситуация в Судане рассматривается Кремлем как "внутреннее дело" этой страны, а МИД РФ подчеркнул, что "рассчитывает", что все суданские силы "будут действовать предельно ответственно".


КОММЕНТАРИИ