На афганской границе в боестолкновении ранен пограничник Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На афганской границе в боестолкновении ранен пограничник Таджикистана

В боестолкновении с контрабандистами на таджикско-афганской границе ранен таджикский пограничник.
« В субботу на территории района Шамсиддин Шохин, были убиты двое вооруженных афганских контрабандистов. Еще один из незваных гостей ранен», - сообщил Радио Озоди источник в правоохранительных органах Таджикистана.
Группа из 8 афганских контрабандистов дважды попыталась пересечь государственную границу. В ходе боестолкновения в местечке Дулона недалеко от приграничного кишлака Кавок был ранен таджикский пограничник, прапорщик Саиджон Расулов. Контрабандисты отступили, но во второй половине дня предприняли вторую попытку прорыва на таджикскую территорию.
«К тому времени прибыло подкрепление из Куляба и Душанбе. В ходе перестрелки в местечке Криджон села Саричашма были убиты двое контрабандистов – житель уезда Чахиоб Назир валади Ашурмад и житель уезда Шахри Бузург провинции Бадахшан Амонулло валади Хабибулло. Еще один наркоторговец - Абдулханнон валади Латиф был ранен и доставлен в больницу города Куляб», - рассказал источник.
По его словам, сегодня тела погибших контрабандистов будут переданы властям Афганистана.
На месте боестолкновения обнаружены 60 кг наркотиков и автомат Калашникова с 5 запасными магазинами.
Врачи прооперировали раненного таджикского прапорщика Саиджона Расулов. Состояние его здоровья – стабильное.


КОММЕНТАРИИ