Источник: Жена организатора нападения на велотуристов Кори Носира находится в иракской тюрьме » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Источник: Жена организатора нападения на велотуристов Кори Носира находится в иракской тюрьме

Спецслужбы Таджикистана сообщили, что вторая жена Кори Носира (Носирхуджи Убайдова), организатора нападения на иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара, находится в иракской тюрьме. 43-летняя гражданка Таджикистана Махсира Шарифова была задержана в начале 2018 года на окраинах Мосула.
«Кори Носир» убит в Сирии?
Власти Таджикистана считают Убайдова основным организатором нападения на велотуристов, которое произошло на трассе Дангара-Душанбе. 29 июля прошлого года автомобиль, в котором находились сторонники радикальных взглядов, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. После наезда мужчины напали на велотуристов с ножами. В инциденте погибли четверо путешественников: супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое - Ким Постма и Дименд Мари Клер получили увечья.
Ответственность за нападение взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Но таджикские власти обвинили в случившемся запрещенную в стране Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).
Нападение на велотуристов на трассе Дангара-Душанбе, 29 июля 2018 года
Нападение на велотуристов на трассе Дангара-Душанбе, 29 июля 2018 года
«Махсира Шарифова в телефонном разговоре заявила, что Кори Носир, скорее всего, убит в Сирии», - сказал Радио Озоди источник в правоохранительных органах Таджикистана. Правда, она утверждает, что последний раз виделась с мужем за несколько месяцев до ареста в начале 2018 года.
По словам Махсиры Шарифовой, Кори Носир в группировке «Исламское государство» (ИГ) занимался идеологической работой и непосредственного участия в боях не принимал.
Ахлиддин Убайдов, племянник Кори Носира, также считает, что его дяди нет в живых. «В 2014 году нам сообщили, что Кори Носир находится в Сирии. Был бы жив, то обязательно связался бы с нами», - говорит Ахлиддин.
«Сестра тайно вышла замуж за Кори Носира»
Абдулло Шарифов, брат Махсира Шарифовой, живет в Фархорской районе. «О том, что сестра арестована в Ираке, я узнал после теракта в Дангаре. Тогда к нам домой пришли представители спецслужб и расспрашивали о сестре», - сказал он в беседе с Радио Озоди 15 апреля. По его словам, Махсира Шарифова тайна вышла замуж за Кори Носира в 2000-м году в Иране.
«Сестра училась в исламском вузе, там они и познакомились. Она уехала в Иран после смерти первого мужа. Она скрывала свое второе замужество. В 2014 году она уехала на заработки в Россию и пропала», - рассказывает Абдулло Шарифов.
Хусейн Абдусамадов
Хусейн Абдусамадов
Напомним, Хусейн Абдусамадов, руководитель группы, которая напала на велотуристов в Дангаре, в телепрограмме «Гирдоб», подготовленной ГКНБ Таджикистана и показанной вечером 4 сентября 2018 года, сообщил, что с помощью Кори Носира уехал на учебу в Иран.
«В июне Кори Носир звонил мне и сказал, чтобы мы совершили теракт мирового уровня в Таджикистане. Нам приказали напасть на туристов и заплатили 100 тыс. рублей», - говорил Абдусамадов.
ПИВТ: Без вины виноватые
В ноябре прошлого года суд в Душанбе приговорил Хусейна Абдусамадова к пожизненному лишению свободы. Его признали виновным по девяти статьям: в убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участие в боевых действиях за рубежом.
ПИВТ категорически отрицает свою причастность к этому теракту. Лидер партии Мухиддин Кабири в беседах с журналистами говорил, что заявление Душанбе "отвлекает внимание от настоящих преступников".
ПИВТ до 2015 года была единственной оппозиционной политической партией в Таджикистане и единственной во всем постсоветском регионе официально действовавшей исламистской партией. Ее члены неоднократно получали места в парламенте страны. Исламская партия была официально запрещена и объявлена террористической в 2015 году после мятежа, который устроил бывший замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода. ПИВТ обвинили в причастности к этим событиям и планах по захвату власти. До сих пор ни одно западное государство не признало ПИВТ экстремистской организацией.
Вернуть нельзя оставить
Махсира Шарифова, вторая жена Кори Носира, попросила содействовать ее возвращению на родину, сказал источник в правоохранительных органах. Таджикистан намерен привезти из Ирака 92 ребенка и 43 женщины.
Сообщается, что некоторые дети живут среди беженцев, но большинство – в тюрьмах, где их матери отбывают наказание за членство в экстремистской группировке. Некоторые женщины приговорены в Ираке к смертной казни. По словам Зубайдулло Зубайдзода, посла Таджикистана в Кувейте и Ираке, Душанбе попросил Багдад об амнистии арестованных таджичек. Дипломат считает, что большинство женщин стали жертвами обмана и не имели представления об ИГ.
По данным властей, в Ирак и Сирию с 2014 года отправилось около 1900 граждан Таджикистана. Почти 500 из них, как предполагается, убиты. Судьба остальных остается неизвестной.


КОММЕНТАРИИ