На таджикско-кыргызский границе вновь произошел инцидент » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

На таджикско-кыргызский границе вновь произошел инцидент

На кыргызско-таджикской границе вечером 22 апреля вновь произошел инцидент.
Государственная пограничная служба Кыргызстана 23 апреля сообщила, что накануне неизвестный гражданин Таджикистана незаконно задержал и забрал на территорию сельсовета Ворух 8-летнего гражданина Кыргызстана и передал его сотрудникам правоохранительных органов. Через 30 минут после задержания таджикская сторона передала мальчика кыргызской стороне.
Около 50-60 граждан Кыргызстана, возмущенные действиями таджикской стороны, собрались в центре села Аксай, сообщает кыргызская служба Радио Свобода.
Тем временем, как сообщил Радио Озоди глава села Тоджикон сельсовета Ворух Гафурджон Джураев, жители кыргызского Аксая закрыли дорогу и разбили несколько машин с таджикскими номерами. «Их никто не стал задерживать. Но сотрудники милиции сразу же задержали трех жителей Воруха, которые возмущенные действиями аксайцев, разбили стекла одной машины с кыргызскими номерами. Они до сих пор находятся в отделении милиции», - сказал Джураев.
Житель Воруха опроверг информацию о незаконном задержании кыргызского мальчика. «Он разбил стекло экскаватора, и я его передал в руки правоохранительных органов», - пояснил он.
Вечером 22 апреля состоялась встреча пограничного представителя Кыргызстана по Баткенскому участку и пограничного представителя Таджикистана по Исфаринскому участку.
Обстановка на границе сейчас стабильная и контролируется пограничниками, сказал Гафурджон Джураев.
Напомним, на границе Кыргызстана и Таджикистана 13-14 марта произошел конфликт между жителями приграничных поселений. По официальным данным, с обеих сторон есть пострадавшие – 13 человек получили ранения, два человека – граждане Таджикистана – погибли.
По данным пограничной службы Кыргызстана, конфликт между жителями кыргызстанского Ак-Сай и таджикистанского Мехнатабад начался 13 марта во время работы по строительству объездной дороги Ак-Сай. Около 200 жителей приграничных сел собрались на границе и после словесной перепалки начали забрасывать друг друга камнями.
Таджикистанское погранведомство обвинило Кыргызстан в конфликте на границе. "13 марта на территории джамоата Ворух города Исфара со стороны Кыргызстана в нарушение двустороннего межправительственного протокола было начато строительство дороги "Кокташ - Ак-Сай - Тамдык". На эти действия кыргызской стороны жители джамоата Ворух города Исфара выступили с протестом. В ответ со стороны кыргызов был открыт оружейный огонь по жителям названного джамоата", – говорится в официальном заявлении.
По итогам переговоров между официальными делегациями Кыргызстана и Таджикистана 18 марта был подписан протокол по урегулированию ситуации на границе. Властями достигнута договоренность о реализации соглашения от 2014 года, согласно которого строительство объездной дороги Аксай – Тамдык продолжится, но она будет использоваться исключительно для перегона скота. А между Ворухом и Ходжа Аъло будет построена автомобильная, асфальтированная дорога в объезд села Ак-Сай.
Протяженность таджикско-кыргызской границы составляет 976 км, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 504 км. Неопределенность линии границы часто становится причиной конфликтов приграничных поселений.


КОММЕНТАРИИ