Саудовский король: Иран представляет угрозу для мировой безопасности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Саудовский король: Иран представляет угрозу для мировой безопасности

Король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз Аль Сауд заявил об ответственности международного сообщества за прекращение действий Ирана, направленных на поддержку терроризма и представляющих угрозу для мировой безопасности.
В речи, с которой саудовский монарх выступил во время открытия саммита стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Мекке, подчеркивается, что Иран оказывает поддержку террористам в течение сорока лет, что угрожает безопасности региона и международному судоходству. Встрече была созвана с целью противодействия влиянию Ирана.
Салман Абдул Азиз аль-Сауд обвинил Тегеран в разработке ядерных и баллистических ракет, угрожающих региональной безопасности и глобальной стабильности, сообщает Al Jazeera.
По словам главы Саудовской Аравии, мировое сообщество должно взять на себя ответственность и принять меры для того, чтобы прекратить «подрывную деятельность» Ирана и оказание им поддержки террористам.
Арабские страны 30 мая опубликовали заявление по итогам саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Мекке. В документе говорится о намерении сохранять стабильность и безопасность в регионе и выражается осуждение угрозам со стороны Ирана.
Кроме того, участники саммита осудили нападения хуситов на нефтепроводы в Саудовской Аравии, а также подчеркнули, что Иран должен прекратить поддержку и финансирование ополченцев и террористических организаций.
Арабские лидеры также призвали международное сообщество выполнить свои обязательства и принять «решительные меры против иранского режима», в частности не допустить приобретения Ираном ядерного потенциала.
Решение саммита не поддержал Ирак - представители страны считают, что напряженность вокруг Ирана может спровоцировать войну в регионе.
Иран — главный региональный противник Эр-Рияда, и он опасается, что в случае обострения ситуации, может быть затронут возможным конфликтом. Влияния Ирана, основное население которого мусульмане-шииты, опасаются суннитские арабские государства.
Напомним, за последний месяц обострились отношения Ирана и США. В мае командование ВС США предупредило о возможной подготовке Тегераном атаки на американские силы на Ближнем Востоке. 24 мая президент США Дональд Трамп заявил о намерении отправить в регион Персидского залива дополнительный военный контингент. МИД Ирана счел это угрозой глобальному миру и стабильности.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео в интервью CNBC сообщил, что администрация Трампа усиливает свое военное присутствие в регионе, чтобы «дать надлежащий ответ» на любые наступательные действия со стороны Ирана и ущемление американских интересов в регионе. При этом по словам дипломата, США не стремятся к войне — Вашингтон готов к переговорам с Тегераном. «Наша цель не война, наша цель - изменение поведения иранского руководства»,— подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США. Помпео назвал Иран главным дестабилизирующим фактором на Ближнем Востоке.
Военный парад в Тегеране. Архивное фото
В то же время Иран заявил, что не будет вести переговоры насчет ядерной сделки с американской стороной. «Мы уже говорили, что не будем вести переговоры с США, потому что они не приносят никакой пользы, а приносят только вред», — отметил верховный лидер Ирана Али Хаменеи в эфире национального телевидения 14 мая. По его словам, диалог возможен в случае, если Вашингтон отменит санкции.
Аятолла Али Хаменеи также заявил, что «войны не будет, иранский народ выбрал путь сопротивления Америке, и это сопротивление заставит ее отступить». Лидер Ирана подчеркнул, что сопротивление иранского народа не носит военный характер и столкновения не хочет ни одна из сторон.


КОММЕНТАРИИ