В Кыргызстане задержали бывшего генпрокурора Аиду Салянову » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане задержали бывшего генпрокурора Аиду Салянову

В Кыргызстане после допроса по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева задержана бывший генеральный прокурор страны Аида Салянова. Депутат парламента Алмамбет Шыкмаматов сказал, что на допрос Аида Салянова зашла днем в понедельник, 3 июня.
Перед задержанием, как сообщается, была проведена очная ставка с бывшим военным прокурором Майрамбеком Акматалиевым и бывшим заместителем генпрокурора Людмилой Усмановой.
Ранее временная депутатская комиссия, расследовавшая незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева, опубликовала список с именами 28 чиновников, подозреваемых в причастности к этому делу. В списке было имя Майрамбека Акматалиева.
9 апреля 2013 года Нарынский городской суд на основании заключения медиков о том, что Азиз Батукаев «страдает неизлечимым заболеванием», принял решение досрочно освободить криминального авторитета. Расследование незаконного освобождения в 2019 году привело к аресту ряда бывших высокопоставленных чиновников во главе с бывшим заместителем премьер-министра страны Шамилем Атахановым.


КОММЕНТАРИИ