В Узбекистане и Казахстане зафиксированы первые смерти от коронавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане и Казахстане зафиксированы первые смерти от коронавируса

В Узбекистане зафиксирована первая смерть от коронавируса - в Намангане скончалась 72-летняя женщина, которая имела хронические заболевания и была инфицирована от дочери, прибывшей из Турции.

Министерство здравоохранения Узбекистана в пятницу сообщило о первой смерти от коронавируса в стране. Как сообщает Радио Озодлик (Узбекская редакция Радио Свобода) 26 марта в Наманганскую областную инфекционную больницу с диагнозом коронавирус была доставлена 72-летняя Р.. У женщины имелись такие хронические заболевания, как сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность и другие. Она находилась на диспансерном учете.

В 23:00 лабораторные анализы подтвердили наличие у пациентки коронавируса. Пожилая женщина заразилась инфекцией от дочери, которая вернулась из Турции 12 марта и находилась на карантине.

27 марта в 4:30 пациентка, несмотря на реанимационные процедуры, скончалась от острого инфаркта миокарда.
Согласно официальным данным, по состоянию на утро 27 марта в Узбекистане общее число заболевших коронавирусом составило 85 человек.
Напомним, что с 16 марта Узбекистан закрыл авиа- и автодорожное сообщение с другими странами из-за распространения коронавируса COVID-19. С этого дня власти запретили своим гражданам покидать страну и закрыли въезд для иностранцев. Кроме того, власти страны организовали чартерные авиарейсы для эвакуации своих граждан из-за рубежа.

По прибытии в страну узбекистанцев отправляют на 14-дневный карантин в специально отведенные для этого объекты.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев подписал законодательный акт, предусматривающий ужесточение наказания за нарушение правил карантина
Пресс-служба Минюста сообщила, что штраф за нахождение в общественных местах без медицинской маски увеличат с одной до пяти базовых расчетных величин (БРВ составляет 223 тысячи сумов или $23,4), а за распространение слухов и фейков об эпидемии будет введена уголовная ответственность.Накануне вечером власти Казахстана объявили, что зафиксирована первая смерть в результате заражения коронавирусом. Жертвой стала 64-летняя жительница поселка Косшы Акмолинской области, расположенного вблизи столицы. По заявлениям властей, женщина умерла в больнице, куда была доставлена, как заявили в акимате региона, после возвращения из частной поездки в Алматы и в Шу.

В полдень 27 марта, по данным Минздрава Казахстана, в стране насчитывается 124 пациента с подтвержденным диагнозом: 60 в столице, 48 в Алматы, четыре в городе Караганде, по три в Жамбылской и Атырауской областях, два в городе Шымкенте, по одному пациенту — в Алматинской, Актюбинской, Северо-Казахстанской области и Акмолинской областях.
В Кыргызстане по состоянию на 27 марта число подтвержденных случаев регистрации коронавируса составило 44 человека.
В Таджикистане и Туркменистане официально ни одного заболевшего коронавирусом нет.


КОММЕНТАРИИ