«Экстремисты заполонили тюрьмы в Кыргызстане» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Экстремисты заполонили тюрьмы в Кыргызстане»

В международных СМИ Кыргызстан все чаще упоминается как один из источников дестабилизации ситуации в Центральной Азии. Относительно благополучная, на первый взгляд, социально-экономическая ситуация в стране закрывает собой плачевное состояние религиозной сферы.
Скрытое и бурное распространение экстремистской идеологии и массовое вовлечение населения в различные религиозно-экстремистские течения стало обыденным явлением, особенно ярко проявляемое в южных регионах страны.
Чтобы не быть голословным, позвольте привести конкретные факты. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности в Кыргызстане каждый пятый гражданин имеет судимость за преступления террористической или же экстремистской направленности.
За короткие сроки, число осужденных за терроризм и экстремизм лиц, выросло в 6,5 раза, а заключенных в закрытых исправительных учреждениях (ЗИУ) – в три. Если в 2015 году в колониях за подобные преступления отбывали наказание 87 заключенных, то в 2017 году их число увеличилось до 558. В том числе 70 кыргызстанцев приговорены к пожизненному лишению свободы, еще 120 – к срокам, превышающим 20 лет. Всего за экстремизм и терроризм в 2017 году осуждены 518 человека. Возраст большей их части составляет от 22 до 45 лет (60,7 %).
Многие эксперты объясняют это бездействием правоохранительных структур, имеющимися пробелами в законодательстве, а также зачастую и прямым покровительством экстремистам со стороны высокопоставленных госчиновников.
Почувствовав безнаказанность, в Кыргызстане особую активность проявляют члены религиозно-экстремистской организации «Хизб-ут Тахрир», которая прикрываясь идеями официально разрешенного в стране религиозного течения «Таблиг-е Джамаат» (замечу, что это единственная легально действующая религиозная организация в странах СНГ, экстремистской направленности) массово пудрит мозги молодежи и вовлекает в свои многочисленные ряды.
Особого успех религиозные фанатики имеют в местах лишения свободы, где они нашли идеальные условия для пропагандистской деятельности, вовлекая в свои ряды преступников общеуголовного характера, особенно раскаявшихся и ищущих пути искупления своих грехов.
Что же так изменило выбравший некогда светский путь развития Кыргызстан?
Бытует мнение, что низкий уровень религиозной грамотности населения привел к тому, что общество оказалось уязвимым перед идеологией радикальных религиозно-экстремистских организаций и течений, которые за минувшие годы заметно укрепили свои позиции в республике. Наряду с этим, как уже отмечалось выше, неспособность кыргызских спецслужб и правоохранительных структур, обуздать расширяющееся влияние радикалов и экстремистов в республике в конечном итоге может привести к плачевным последствиям и взорвать весь центрально-азиатский регион.
Марат Эльдан, Ош


КОММЕНТАРИИ