Срочная служба в Таджикистане, может сократиться до полутора лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Срочная служба в Таджикистане, может сократиться до полутора лет

В Таджикистане изучают вопрос о сокращении срока обязательной военной службы с двух до полутора лет, – заявил на пресс-конференции в Душанбе заместитель министра юстиции республики Абдумманон Холикзода.

«Проект закона обсуждался последние годы, законопроект после согласования со всеми министерствами и ведомствами направлен в Аппарат президента страны. Некоторые предлагали сократить до года, но сошлись на сокращении до полутора лет. Контрактной службы у нас нет, но мы предложили и другие формы службы. Проблема решается поэтапно», – отметил Холикзода.

«Мы сокращаем срок службы, чтобы лучше привлекать молодежь к службе. Сокращение срока службы станет стимулом, облегчит процесс призыва, чтобы мы избавились от фактов «облав» на призывников», – отметил представитель минюста.

Призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана осуществляется два раза в год, призываются молодые люди в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.


КОММЕНТАРИИ