Швейцарский суд постановил вернуть компании Гульнары Каримовой замороженные активы на $70 млн » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Швейцарский суд постановил вернуть компании Гульнары Каримовой замороженные активы на $70 млн

Федеральный уголовный суд Швейцарии постановил вернуть компании Takilant около $70 млн из средств, замороженных в рамках уголовного дела против старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Следствию не удалось установить, что эти активы были получены в результате преступления, говорится в заявлении Федерального уголовного суда, сообщает Swissinfo.

Компания Takilant, бенефициаром которой являлась Гульнара Каримова, была связана с двумя из пяти швейцарских счетов, в отношении которых сейчас ведется уголовное расследование. Общая сумма, конфискованная у компании, составила более $350 млн.

Суд пришел к выводу, что значительная часть этой суммы должна быть конфискована, так как несколько человек, причастных к делу, включая саму Гульнару Каримову и ее помощника, были признаны виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Однако около 70 млн долларов будут все-таки компании Takilant возвращены.

Следствием не было установлено, что все эти активы, которые связаны с несколькими компаниями, были получены в результате преступления. Об этом говорится в заявлении Федерального уголовного суда, опубликованном в среду 22 декабря 2021 года.

Решение суда закрывает еще одну главу в рамках комплексного расследования, начатого Федеральной прокуратурой Швейцарии еще в 2012 году в связи с обвинениями в подлоге и в отмывании денег в отношении личного помощника Каримовой и менеджера узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. Позднее расследование было расширено, в него были включены еще два человека — сама Г. Каримова (после снятия с нее дипломатического иммунитета в 2013 году) и ее родственник.

Схема включала незаконное получение крупных денежных сумм от иностранных компаний в обмен на доступ к узбекскому рынку. Затем эти средства отмывались за рубежом, в основном в Швейцарии. В 2018 году Швейцария осудила Каримову и распорядилась конфисковать активы на сумму более 555 миллионов долларов с пяти счетов в двух швейцарских банках. В 2019 году Швейцария заявила, что 130 миллионов долларов будут возвращены в Узбекистан.

В 2015 году узбекский суд приговорил Каримову к пяти годам ограничения свободы, в 2017-м она получила 10 лет тюрьмы.

В 2018 году срок заключения по второму делу заменили пятью годами ограничения свободы. В марте 2020 года в рамках третьего уголовного дела, по которому Каримову обвиняли в организации преступного сообщества, вымогательстве и других преступлениях, ее приговорили к 13 годам и 4 месяцам лишения свободы.


Источник: ​asiaplustj.info​​​


КОММЕНТАРИИ