В Узбекистане прокомментировали информацию о возращении Каримовой $70 млн » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане прокомментировали информацию о возращении Каримовой $70 млн

В министерстве назвали эту информацию «не совсем корректной», так как напротив, «в своём заявлении, опубликованным 22 декабря, швейцарский суд сообщил о конфискации более 293 миллионов долларов, ввиду признания Гульнары Каримовой и её сообщников виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельства».

»Это является существенной победой для швейцарских правоохранительных органов, так как открывает возможность для дальнейших переговоров по их возвращению Узбекистану», — отметили в минюсте.

В ведомстве подчеркнули, что «согласно решению суда около 70 миллионов долларов действительно могут быть возвращены компании Takilant Ltd».

При этом, подчеркивают в ведомстве, решение Федерального уголовного суда Швейцарии от 17 декабря 2021 года не является окончательным, «так как в нем определено, что стороны, в частности правоохранительные органы Швейцарии имеют право обжаловать указанное решение суда».

»Кроме того, в отношении этих средств также имеется иск и ордер компетентных органов США о наложении на них ареста, что делает невозможным возврат данных средств компании даже в случае вступления упомянутого решения суда Швейцарии в законную силу», — отметили в минюсте.

Напомним, в 2012 году Федеральная прокуратура Швейцарии начала масштабное расследование в связи с подозрениями в отмывании денег и подлоге в отношении Гульнары Каримовой и связанными с ней лицами. Речь идёт об отмывании незаконно полученных крупных денежных средств от иностранных телекоммуникационных компаний в обмен на доступ к узбекскому рынку и беспрепятственной работе на нем.


Источник: ​regnum.ru​​​


КОММЕНТАРИИ